Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить. Моему ребенку 4 мес, находится исключительно на грудном вскармливании. Первый прикорм хочу вводить в 5 мес. Но вот что давать? Традиционно яблочный сок. Но, вот Комаровский советует первый прикорм - это кефир, так как не очень отличается от молока, в отличии от сока. А в журнале я читала, что диетологи не рекомендуют кефир для первой еды и давать его следует попозже. Участковый пдиатр, по-моему, не очень компетентен в этом вопросе, так как советует сначала давать почему-то банан... Так как же поступить? Спасибо

Ответы врачей 1

Специалист
Современный взгляд на прикорм такой: до 6 месяцев ребенок находится исключительно на гв. Первый прикорм - фруктовое или овощное пюре начинают с отваров (одного овоща). Кефир вводится около года. Кормление по требованию не предполагает дозацию грудного молока.
Каждый ребенок индивидуален и введение прикорма так же индивидуальное мероприятие