Ношу контактные линзы уже 14 лет. Обычно покупаю линзы, срок годнисти которых 6 месяцев и...

Ношу контактные линзы уже 14 лет. Обычно покупаю линзы, срок годнисти которых 6 месяцев и проницаемость 30-40 единиц. На днях купила гораздо более дорогие линзы сроком на 1 месяц и врач сказала, что весь этот месяц их можно не снимать, так как у них проницаемость 175 единиц... Я и с прежним вариантом линз грешила, не снимала их по 3-4 дня и чувствовала себя отлично.. А вот с новыми, супер-проницаемыми, постоянно испытываю дискомфорт, глаза краснеют и болят... Может быть аллергия на такие гидрогелевые (насколько я помню, они так называются) линзы??? Просто не понимаю, почему в улучшенном варианте линз я чувствую себя НАМНОГО хуже, чем в обычных...

Ответы врачей 1

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Такое может быть связано с тем,  что вследствие длительного ношения контактных линз развился синдром «сухого глаза», который необходимо лечить. На время лечения желательно отказаться от ношения линз вообще, а потом попробовать вернуться к линзам ежедневного ношения (вероятно, это линзы Focus Day and Night), но даже их врачи и сами производители не рекомендуют носить не  снимая. Смысл и удобство этой модели состоят в том, что при невозможности нормального ухода за линзами, например, в поезде, в длительной командировке и т.п. в таких линзах  можно спать, не опасаясь последствий. Просто злоупотреблять этим свойством не рекомендуется.