Дорогая Елена Петровна!Так сложились обстоятельства, что сейчас я собираюсь на операцию

Дорогая Елена Петровна!Так сложились обстоятельства, что сейчас я собираюсь на операцию.Все таки из замершей внематочной получилась прогресирующая внематочная беременность.У меня такой вопрос к Вам:Я так понимаю левая труба мне уже не понадобится и ее однозначно надо убирать.Подскажите:Как лучше делать операцию: лапароскопически или лапаротомически (извините, если не верно написала).И возможно ли с правой трубой, если она здоровая идти на ЭКО или ее надо удалять.Спасибо Вам большое.И здоровья Вам и Вашим родным.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Убирали участок трубы раньше. Теперь делают пластические операции, стараясь сохранить трубу. Однако все зависит от локализации в трубе плодного яйца, от его размеров, от степени поврежденности трубы, от навыков врача. Какая операция лучше - тоже зависит от всех этих факторов. Чаще всего делают теперь лапароскопию. Если одна из труб здоровая, то у вас есть все шансы забеременеть и без ЭКО (я лично знаю немало таких женщин).