Скажите, пожалуйста, из каких продуктов человеческим организмом лучше всего всего усваивается кальций?

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Наталья!
По мнению многих - лучше всего кальций усваивается из молочных и косломолочных продуктов, хотя некоторые иссследования это и не подтверджают. Богаты кальцием рыба. Усвоения кальция зависит от многих факторов. Для женшин при этом играет роль и возраст, и гормональный статус. В организме обмен кальция довольно сложен, он зависит от соотношения и других компонентов, и функционального состояния самого организма. В норме рацион должен содержать 1000-1200мг кальция, но сам организм этот обмен регулирует. Суть не в том сколько кальция в рационе, а суть в том как он усваивается организмом. А в зависимости от потребности количество кальция может усваиваиваться разное. Кроме того на усвояемость кальция влияет его соотношение с фосфором ( количество которого в современных рационах возрастает), количество витаминов в рационе питания ( особенно вит. Д), количество белка ( как животного, так и растительного), содержание в рационах таким минеральных веществ как цинк, магний, бор, алюминий). Самое главное помните: чтобы любые пищевые вещества поступали в организм, полноценно всасывались - рацион должен быть разнообразным, содержать полноценные натуральные продукты, как можно меньше блюда должны подвергаться тепловой обработке.