Здравствуйте!Моей дочери 1г10мес

Здравствуйте!Моей дочери 1г10мес.Уже больше 3х месяцев как она начала сильно себя кусать за ручку и следы от укусов не сходят.Причем вызывается такая реакция даже когда она просто мирно играет.То ли мишка не так сядет, то ли книжка не достаточно интерестная..?Это необходимо лечить или можна обойтись правильным моим поведением?А также часто бывает ситуация,когда я с ней разговариваю или зову, она то ли делает вид, что не слышит, то ли действительно так сильно "уходит в себя".А еще меня волнует, что когда доченька сосет пальчик у нее до сих пор дрожит ручка и подбородок.

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте!
При возникновении патологических привычек нужно искать отрицательные эмоциональные переживания у ребенка (неудовлетворенность, противоречивые чувства к близким ребенку людям), поскольку стереотипные действия, внимание к ним окружающих способствуют снятию эмоционального напряжения.
Нужно уточнить некоторые параметры эмоционального развития ребенка при очной встрече с детским психологом.