Здравствуйте! Неделю назад мне была сделана дуплерография, после чего был поставлен диагноз - Стеноз Шейных...

Здравствуйте! Неделю назад мне была сделана дуплерография, после чего был поставлен диагноз - Стеноз Шейных Сосудов. Мне бы хотелось попотробнее узнать, что это такое. Если есть такая возможность, напишите пожалуйста или может, если сможете дайте ссылку где можно об этом узнать......Заранее благодарю......

Ответы врачей 2

Специалист
Стеноз позвоночных артерий - это серьезный диагноз. Вы должны пройти консультацию нейрохирурга на предмет более детального обследования позвоночных артерий.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Здравствуйте! Стеноз - это сужение. То есть в силу различных причин у вас сужены сосуды шеи, которые кровоснабжают головной мозг. Таким образом, выходит, что у вас недостаточность мозгового кровообращения. Это опасно развитием инсульта. Самой частой причиной сужения сосудов шеи является атеросклероз и образование бляшек, которые частично или полностью перекрывают сосуды. Для принятия решения о дальнейшей тактике лечения необходимо определиться со степенью стеноза. Если стеноз превышает 70% то показано оперативное лечение, которое может быть в виде эндоваскулярного (установка стентов - специальных металлических спиралей, которые расширяют просвет сосуда). При этом нет разрезов, а вся операция выполняется через тонкие трубочки, введенные в сосуды через бедренную артерию (через прокол иголкой стенки сосуда). Другой вариант - открытая операция в виде разреза на шее с вскрытием сосуда и удалением бляшки. При стенозе менее 70% следует решать вопрос от тактике лечения индивидуально, учитывая данные клинической картины - то есть симптомы заболевания.
Ключевые слова для поиска: каротидный стеноз, экстракраниальные сосуды, сужение сонных артерий и т.п.
Желаю успехов!