Здравствуйте. У меня появилась следующая проблема, после крушения в августе под Донецком ТУ 154 я...

Здравствуйте. У меня появилась следующая проблема, после крушения в августе под Донецком ТУ 154 я стала панически бояться летать. Я заканчивала авиационный вуз и смогу хорошо аргументировать почему летать самолетами наших авиалиний очень опасно. До этой трагедии я садилась в самолет со страхом как на убой. А теперь сказала мужу что летать совсем не буду. Сейчас я мама 3 месячного сынишки и думаю, кто его будет воспитывать если со мной что-то случиться. В том рейсе погибло много людей семьями по 3 и по 4 человека. Что делать? Это нужно лечить? Это лечится? Или просто не летать? А как же тогда отдых в других станах? Подскажите выход. Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте. Конечно же Ваши опасения можно расценивать как ситуационные, т.е. основанные на существующих фактах и профессиональных знаниях. Но ведь не все работающие на молокозаводе, например, не употребляют в пищу молочные продукты, зная о неудовлетворительном санитарном обеспечении производственных процессов!! Если страх мешает жить и получать радость от нее, а Ваш рациональный ум не может помочь Вам справиться с этим, следует обратиться за помощью к психотерапевту. "Лечить" - значит принимать медикаменты, а это не выход из положения!
Специалист
Здравствуйте,
Ваши опасения основаны на понимании реальной опасности. Это не «лечится»! Однако можно научиться регулировать свои психо-эмоциональные состояния с тем, чтобы справляться с нежелательными переживаниями. Это пригодится не только в описываемых Вами ситуациях.
Татьяна Скрыпник.