Здравствуйте! Подскайите, пожалуйста, диету при панкреатите

Здравствуйте! Подскайите, пожалуйста, диету при панкреатите. Знаю, что нельзя жареное, тяжёлую и жирную пищу, алкоголь. Хотелось бы найти подробное описание меню. Спасибо!

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Alena!
Питание при панкреатите очень индивидуальное, зависит от многих факторов. Скорее всего общие принципы Вы уже знаете. Действительно строго ограничивают жареные, маринованные, солёные, жирные продукты, алкоголь. ЧАсто при панкреатите не очень хорошо переносят молочные ( особенно цельномолочные) продукты, жирный творог, домашнее молоко, свежее мясо, особенно свинину, жирную прицу. Лучше всего после обостения начинать с нежирной говядины, нежирной рыбы в отварном виде, в виде котлет, суфле - паровых. В выборе питания большую роль играет характер самого зоболевания, как начинался процесс, были ли осложнения. Чем большетяжесть заболевания, тес строже первоначальная диета. Конечно со временем её нужно корректировать, расширять или наооборот ограничивать. ПРи этом рекомендации всегда индивидуальные.