Данацко В.В

Данацко В.В.Уважаемый Василий Василиевич, пожалуйста, прокомментируйте результаты МРТ, сделанного мальчику 3,5 лет по показаниям "задержка психического развития". Результаты исследования:Визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга.Корковая поверхность и срединные структуры полушарий, ствол и мозжечок сформированы обычно. Миелинизация не нарушена. В веществе мозга очаговых изменений не выявлено. Дифференцировка серого и белого вещества сохранена. Рисунок корковых борозд сглажен. Умеренно расширены конвекситальные с/а пространства в передне-лобных областях, цистерны ЗЧЯ. Желудочки мозга выражены обычно.Гипофиз овальной формы, размеры соответствуют возрастной норме. Задняя доля дифференцируется. Правая и левая половины аденогипофиза симметричны, очагов измененного МР-сигнала в ткани железы не выявлено. Воронка выражена обычно, расположена медианно. Супраселлярная цистерна свободная, ход зрительных комплексов не нарушен.Краниовертебральное сочленение сформировано обычно.Основная артерия удлинена, достгает дна III-го желудочка, в просвете фиксируется активный кровоток. Другие артерии мозга имеют нормальную форму и размеры.ЗАКЛЮЧЕНИЕМРТ-признаки дилатации наружных ликворных пространств, долихомегалии основной артерии. Нельзя исключить умеренную внутричерепную гипертензию.С уважанием, Шляхова А.А.

Ответы врачей 1

Специалист
МРТ без особенностей, хотя лучше коментировать снимки, а не описание.