Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1,8 месяца

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 1,8 месяца. У нас сложилась большая проблема с воспитанием. Он совершенно отказывается слушаться меня и папу. Что бы я ему не говорила, что бы не запрещала - он все делает наоборот, хотя прекрасно понимает, что от него хотят. Я всегда ему разрешала делать все, что он хотел (в пределах разумного конечно): хочется руками полазить в тарелке – лазь; хочется разлить в чашке воду – разливай и т.п. Я понимаю, что он познает мир и для него такие вещи интересны (так, по крайней мере, пишут во всей литературе по воспитанию детей), а мне убрать не сложно. Но есть границы дозволенного, есть вещи, которые в принципе нельзя трогать, бить, брать в рот, ломать, рвать и т.п. Когда ему что-то хочется такое сделать, я не разрешаю, объясняю, почему это нельзя делать. Он не слушает. Объясню раз, два, три – не понимает, потом начинаю просто запрещать, доходит до повышения голоса и в результате он получает по одному месту. Естественно плач, крик. И все равно делает то, что ему хочется. Подскажите, пожалуйста, выход из ситуации, что мы сделали не так в воспитании, как исправить положение? Так не хочется на него кричать, а тем более шлепать по попе. Может он еще маленький, что бы от него требовать послушания? У нас нормальная полноценная семья, все друг друга любим, сына балуем, растим в любви и ласке. Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Действительно, когда ребенок "познает мир", этому желательно только способствовать. Но вполне возможно, что Ваш настрой - "разрешала ему делать все, что он хотел" и сыграл свою роль в его представлении о "вседозволенности". В таком случае возмущение мальчика вполне справедливо! Когда мы видим нежелательное поведение ребенка, то в нашу воспитательную стратегию должны входить следующие ориентиры: 1) не просто запрещать, а переориентировать ребенка - это нельзя, а вот это можна (напр., рвать книгу нельзя, а вот газету - можно, и показать тут же, как это весело можно делать); 2) не наказывать за плохое, а поощрять за хорошее. Это золотое правило поведенческой терапии. Когда мы эмоционируем по поводу плохого поведения, мы тем самым "закрепляем его", усиливаем его своим вниманием, своей энергией. На самом деле надо мягко "уводить" ребенка от плохого (напр., он сбрасывает все со стола. А мы его руками даже можем начать собирать все назад, при этом говорим о том, как хорошо мы сейчас делаем, После этого даже можно дать ребенку какую-то награду); 3) очень важно быть последовательным (притом всем членам семьи. А то мама контролирует ситуацию, а бабушка способствует вседозволенности) и твердым относительно определенных моментов (если мы уже не разрешаем это делать, то это должно быть всегда); 4) входите в интересы ребенка, помогайте ему развиваться (напр., он любит играть с водой, разливает ее на кухонном столе, а вы создайте в ванной место для игр с водой и т.д.). Удачи!