Добрый день! Я понимаю что сейчас задам очень избитый вопрос и тем не менее -...

Добрый день! Я понимаю что сейчас задам очень избитый вопрос и тем не менее - насколько реально в наше время избавится от панических атак и агорофобии? Допускаю что может быть и вопрос построен как то некоректно и тем не менее...О себе - лет 5 назад пережил одно неприятное ощущение и с тех пор уже немогу отделатся. В начале это ощущение начало повторятся в тоже время что и первый раз, в тех же условиях. Потом появилось ощущение ожидания, сильной тревоги, сердцебияния, слабости, головокружения, паники которое буквально за короткий промежуток времени могло вызвать тот же приступ. Спустя некоторое время ситуация, просто вышла из под контроля и стоило мне только "об этом " подумать (не обязательна была привязка к времени и месту), стоило только вспомнить о самой проблеме как она тут как тут. К концу 2007 года личное самочуствие сильно ухудшилось- постоянная разбитость, быстрая утомляемость, заторможенное мышление и т.д. Особенно это состояние тяжелое после приступа, - я просто как выжатый лимон.Был у нескольких врачей в нашем городке, но мягко говоря не нашел понимания. Сейчас по совету знакомых лечусь у глав. врача одной из псих. больниц в нашей области, курс лечения следующий - 10 сеансов легкого гипноза (тоесть я полностью не отключаюсь) + "персен (три раза в день по две таблетки), - чувствую себя намного лучше, но мне кажется что это несколько не то. Я немного почитал литературы и понимаю что просто гипнозом и "Персеном", от таких проблем врядли можна избавится. Мне очень интересно Ваше мнение, так ли это? Могу ли я сейчас расчитывать на то что по прохождению этого курса я вылечусь или уже сейчас надо себя настраивать на продолжение поиска? Это второй вопрос. Ну а первый,- тот что я озвучил в началее - можно ли в наше время вообще отнести эту болезнь к чеслу излечимых, или скажем на сколько процентов об этом можно говорить?Интересно будет узнать мнение нескольких специалистов. Заранее хочу поблагодарить всех кто откликнется на мой вопрос.

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Вначале отвечу на Ваш 1-й вопрос. Если проходя курс терапии Вы настроитесь на неудачу, то, вряд ли, можно расчитывать на (+) эффет. На вопрос о "излечимости" агорофобии отвечу: "Конечно же излечима!" Вообще "нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые больные". Задачей психотерапии является пробуждение "Вашего внутреннего психотерапевта". Слово "лечение" несет в себе смысл принимать медикаменты ожидая от них эффекта. Очередной "таблеткой" может стать и гипноз.... Слово "терапия" имеет перевод "забота", "уход", т.е. создание условий для исцеления. По-этому психотерапия это процесс, в котором участвуют двое: клиент и психотерапевт. В случае, когда клиент относится к психотерапии, как к таблетке, то это уже "лечение". Я поняла что Вы не киевлянин. Могу Вам порекомендовать литературу с эффективными приемами самопомощи.