Здравствуйте, вопрос о профилактике глистов остается открытым. Проконсультируйте, пожалуйста, доктора нужно ли давать ребенку противогельминтные...

Здравствуйте, вопрос о профилактике глистов остается открытым. Проконсультируйте, пожалуйста, доктора нужно ли давать ребенку противогельминтные суспензии если анализ на я/глист - отр. У нас дома есть собака.

Ответы врачей 1

Специалист
Согласна, что все зависит от клиники. Лучшая профилактика - чистые руки. Когда-то я спрашивала об этом у академика Возиановой Жанны Ивановны. (Это инфекционист с мировым именем) Она была категорически против того, чтобы без клинической картины (ярко выраженной) давать детям препараты. Лично для меня этот человек всегда был примером того, каким должен быть врач. Она лечила людей, а не анализы, чем, увы страдают сейчас многие доктора.