здравствуйте!скажите, пожалуйста, что можно кушать , а что нельзя при гепатите с

здравствуйте!скажите, пожалуйста, что можно кушать , а что нельзя при гепатите с. заранее спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Уважаемая Светлана!
Общие принципы питания при заболеваниях печени такие:
1. При обостении заболевания пища должна быть химически и механически щадящей, в первую очередь избегайте крепких бульонов, жирных, острых, маринованых, солёных, жареных блюд и продуктов.
2. В период обострения следуетиспользовать отварные овощи, да и все блюда - лучше в отварном виде ( мясо, рыба, птица).
3. НЕ стоит перегружать рацион такими блюдами как грибы, пельмени, вареники, исключают различные продукт, которые содержат ароматизаторы, красители, стабилизаторы, а также приправы, майонезы, соусы.
4. Пищу следует готовить и стараться её сразу и использовать .
5. Добавте в рацион качественные некислые кисломолочные продукты ( натурального вкуса), однако все молочные продукты - по переносимости. Жирную сметану и творог ( домашний) органичить.
6. Не забудьте о таких блюдах, как супы, каши, салаты заправте растительным маслом,
7. ОДнако не перегружайте рацион и белковыми продуктами ( мысо, рыба, творог, яйца - в меру).
8. Хороший продукт и блюда из него - тыква - просто запеченная или отварная.
9. Не забывайте о напитаках ( некислые соки, желательно натуральные, фруково-овощные), отвар шиповника, компоты, растительные чаи.
10. Хлеб сначало только пшеничный, затем добавляйте и ржаной.
Главное помните, что соблюение диеты при заболеваниях печени - эти не дело одного месяца - а довольно длительный процесс. И ещё , многие вопросы питания зависят от состояния организма, оно является довольно индивидуальным. Для себя старвйтесь фиксировать, как переносятся продукты, какая на них реакция, допускать ошибки не желетельно.