здравствуйте. Подскажи, плз

здравствуйте. Подскажи, плз., как себя правильно вести с ребенком и что делать или не делать при разводе. Дело в том, что меня останавливает наша дочь 5,5 лет. Она любит папу, но муж просто не выносим: слышит только себя. в общем перечислять все беды долго и монотонно. И я не могу сказать, что ВСЕ было ужасно, но минусов гораздо бльше чем плюсов. Одним словом, я приняла решение, что так продолжать нет больше сил, но меня останавливает то, что дочь - как это на нее повлияет? ей в этом году в школу...да и за себя боюсь - жуть. Если у кого-то есть мечта - яхта, то у меня здоровая семья и я старалсь делать все для этого. Но моего только желания мало...путаница какая-то вышла, но я жутко волнуюсь и за дочку и за себя, и как не смешно в этой ситуации за собаку, кошку...ведь все по другому будет...помогите, пожалуйста, как и что говорить дочери, когда...

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте! Действительно, в Вашей голове путаница: путаница в чувствах, в мыслях. В подобном состоянии Вам необходима помощь консультанта по кризисам семейных отношений. Ведь плюсы в Ваших семейных отношениях все же есть! А самый главный плюс - это любовь дочери к отцу. Советую Вам обратиться к специалисту. Не спешите с разводом.
Специалист
Здравствуйте, Александра,
Конечно, Вы правы, самое главное в такой ситуации - поддержать ребенка! Для этого, во-первых, надо серьезно поговорить с ней (до этого - подготовится, все продумать). В этом разговоре должен быть спокойный рассказ-объяснение, диалог с ребенком, который даст понять девочке, что она любима, что все будет хорошо. Вам, по сути, с это минуты, придется быть и матерью, и отцом одновременно: матерью, которая дарит любовь, любит безусловно, готова всегда утешить; и отцом, надежным, как скала, способным защитить от опасностей, всегда поддержать. Надо быть очень внимательной к ребенку, которому в условиях пошатнувшегося мира необходимо будет обрести дополнительные опоры.