Уважаемый доктор!Год назад мне сделали аортокоронарное шунтирование (4) но в течении 2-х последних месяцев ,чувствую...

Уважаемый доктор!Год назад мне сделали аортокоронарное шунтирование (4) но в течении 2-х последних месяцев ,чувствую постоянную нехватку кислорода.Особеннно ночью и под утро.Наш районный терапевт говорит что это естественно.Подскажите что можно принимать в этом случае.Сейчас принимаю симвоститатин,конкор,тромбо асс,престариум.С уваженем Сулешко Юрий Михайлович 52г

Ответы врачей 2

Специалист
Уважаемый Юрий Михайлович, состояния, которые Вас беспокоят напрямую с сердцем не связаны.
Чаще такие жалобы беспокоят мужчин с плотным телосложением и лишним весом.
Рекомендую Вам проконсультироваться у лор-врача и врача-невролога.
Весьма удивлен тем, что психотерапевты лечат в первую очередь иньекциями реланиума.
Хочу Вам дать несколько рекомендаций, надеюсь они Вам помогут:
- спите на боку или на спине в постели с приподнятым изголовьем;
- не пейте алкогольные напитки меньше чем за 6 часов до сна;
- не водите автомобиль при сильной дневной сонливости;
-не принимайте транквилизаторов, снотворных, седативных и антигистаминных препаратов перед сном, это ухудшает работу дыхательного центра и усугубляет нарушение дыхания во время сна.
С ув. В.И.
Специалист
Уважаемый Юрий Михайлович, совершенно с Вами согласен, что ухудшение симптоматики требует коррекции терапии.
Однако , не совсем понимаю, что Вы вкладываете в понятие "чувствую нехватку кислорода"...опишите подробнее