Вопрос 51806 это ответ на вопрос доктора Полтавца Д.В

Вопрос 51806 это ответ на вопрос доктора Полтавца Д.В. из вопроса 51768

Ответы врачей 1

Специалист
Эх, Леша,Леша! Почитайте Федора Михайловича Достоевского «Записки из подполья» - это родной Ваш брат пишет. Вообще такая позиция стара, как мир: я жалкий человек, я несчастный человек, никто меня не любит, я никому не нужен, я ни на что не способен, ничего не умею, всего боюсь...На самом деле за этими словами встает зацикленный на себе человек, эгоцентрист, который упивается своим несчастьем, оправдывает свою бездеятельность и доканывает окружающих грузом своих «проблем» и своих невыносимых состояний! Зацикленный на себе человек не способен радоваться жизни и приносить радость другим. Очень достойная задача, которую можно поставить себе - научиться быть нужным людям!!! Открыть глаза, посмотреть по сторонам, увидеть, кому нужна Ваша помощь. Можете, например, прийти к нам, в Центр развития аутичного ребенка «Сонячне коло» и посмотреть на деток-аутистов, которые тоже, как Вы, хотят, но не умеют общаться, не могут понять, зачем и как общаться! Мы, кстати, собираемся в майский поход в Крым с семьями, у которых дети-аутисты, а летом - в лагерь. Нам очень нужны помощники! Ну это я так, к примеру. Вы можете найти такое дело, такую отдушину, которая вытянет Вас из Вашей трясины. Когда Вы будете чувствовать себя востребованным, Ваши мучительные переживания исчезнут. Ощущение себя полезным делает человека уверенным в себе, умиротворенным, проблемы общения и целесообразности своего существования перестают существовать...
Еще одно. Судя по письму, у Вас есть интерес к работе с состояниями. Это хорошая вещь, но ее нельзя пускать на самотек. С состояниями надо уметь работать Например, во внутренний мир проникнуть можно только с помощью так называемого деконцентрированного внимания (концентрация разрушает внутренний мир). А для этого надо вначале развить свое внимание. А способность отслеживать свое внимание развивается одновременно с определенной «проработкой» тела... Короче, жизнь прекрасна и удивительна, и еще очень многому нам с вами надо учиться!