Легко сказать, искать толкового врача, у него на лбу не написано: какой он. А все...

Легко сказать, искать толкового врача, у него на лбу не написано: какой он. А все эти отзывы и знакомства не всегда играют на руку. Одному помогло, другому нет. И потом, я же иду к профессионалам своего дела и доверяю им, как мне доверяют непрофессионалы в моем деле. При этом. знаете, что раздражает во врачебной касте больше всего, это то, что каждый последующий доктор не доволен результатами работы предыдущего и даже не пытается скрыть это от пациента, чем усугубляет его психоэмоциональное состояние и не вызывает к себе особового доверия также. И как вообще насчет толерантности и корпоративности в среде врачей? Или у них чувство плеча напрочь отсутствует, они что, считают, что не застрахованы от своих ошибок? Вот и в вашем ответе, извините, но совета я не услышала ( или хотя бы намека на те другие методы диагностики, о которых вы упоминаете)... вместо этого между строчек, извините, но так и сквозит, что вы лучшая....

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Посылаю вам черновой вариант информации о синдроме поликистозных яичников и о бесплодии вообще. За ошибки и опечатки извините - процесс редактирования только начат.

Синдром поликистозных яичников (СПЯ)

Что такое синдром поликистозных яичников?

Синдром поликистозных яичников – это заболевание женщин репродуктивного возраста, одним из признаков которого может быть наличие множественных мелких кист (фолликулов) в яичниках. Другие названия этого заболевания следующие: болезнь поликистозных яичников, синдром Штейна-Левенталя, метаболический сидром, синдром Х.

Как часто встречается синдром поликистозных яичников?

Это заболевание встречается у 5-10% женщин, начиная от подростков и заканчивая женщинами в менопаузе.

Если во время УЗИ у женщины находят поликистозные яичники, говорит ли это о том, что у женщины есть синдром поликистозных яичников?

Нет, если у женщины нет других признаков этого заболевания, так как у 20-25% всех женщин поликистозные яичники находят в норме. Такое состояние яичников может также наблюдаться при повышенном уровне пролактина, андрогенов (мужских половых гормонов) надпочечникового происхождения, у женщин, страдающих булемией или анорексией. У подростков состояние поликистозных яичников считается нормой, так как этот период является периодом восстановления месячных, и может сопровождаться ановулятрными циклами.

Какова причина синдрома поликистозных яичников?

Причины возникновения синдрома поликистозных яичников до сих пор неизвестны, однако считается, что нарушения возникают в гипоталамо-гипофизарной системе и связаны с неправильной выработкой гонадотропинов – гормонов, которые регулируют функцию яичников.

Какие признаки СПЯ?

СПЯ считается эндокринопатией, то есть гормонально-метаболическим заболеванием, проявляющимся на клеточном, тканевом и биохимическом уровнях. Основными признаками синдрома поликистозных яичников являются нарушения менструального цикла (цикл меньше 21 дня или больше 35 дней, меньше 9 циклов в год), отсутствие созревания яйцеклеток (ановуляция), повышенная волосатость (гирсутизм), акне. Многие лабораторные анализы могут быть вне нормы: повышено количество мужских половых гормонов (гиперандрогения), повышены уровни лютеинизируюющего гормона (ЛГ), жиров (гиперлипидемия), инсулина (гиперинсулинемия), У 50% женщин наблюдается умеренное ожирение тела. Часто к врачу обращаются женщины по поводу бесплодия, и при обследовании обнаруживается СПЯ, так как из-за нарушения менструального цикла такие женщины часто не могут забеременеть.

Может ли женщина с синдромом поликистозных яичников забеременеть без лечения?

Бесплодие – это результат нарушения процессов овуляции, однако, многие женщины с СПЯ овулируют периодически, поэтому могут беременеть без соответствующего лечения.

Может ли женщина с СПЯ испытывать усиленное выпадение волос?

Повышенный уровень мужских половых гормонов может привести к усиленному выпадению волос и развитию, так называемой, андрогено-зависимой алопеции.

Какие еще могут быть признаки повышенного уровня мужских половых гормонов?

У некоторых женщин может быть увеличен клитор (клиторомегалия), увеличена масса мышц, чрезмерная волосатость тела, грубый голос, сухость влагалища, хотя такие признаки характерны чаще для опухолей, вырабатывающих мужские гормоны.

Что такое HAIR-AN Синдром и какова его связь с СПЯ?

Это не отдельный диагноз, а акроним клинических признаков синдрома поликистозных яичников: гиперандрогения (НА), инсулиновая резистентность (IR), acanthosis nigricans (AN) – пигментные продольные полосы на коже как результат проявления инсулиновой резистентности.

Какие существуют УЗИ-признаки СПЯ?

Врачи должны помнить, что СПЯ – это не УЗИ-диагноз. К сожаленью, даже опытные УЗИ-специалисты не знают УЗИ критериев постановки диагноза синдрома поликистозных яичников. При СПЯ увеличены оба яичника симметрично, а не один, так как это метаболическое заболевание. Многие специалисты утверждают, что диаметр таких яичников должен быть больше 9 см. По периферии яичника должно быть не меньше 10-12 фолликулов размерами меньше 10 мм. Внутренняя ткань яичника (строма) обычно уплотнена. Размещение фолликулов (кист) напоминает ожерелье (признак ожерелья). Капсула яичника может быть утолщена, хотя как раз на этот признак нужно обращать внимание меньше всего. Поликистозные яичники можно обнаружить у женщин с нарушениями менструального цикла, часто стрессовой природы. Многие современные публикации не считают наличие поликистозных яичников признаком СПЯ.

Если у женщины есть признаки синдрома поликистозных яичников, но на УЗИ яичники этой женщины в норме, значит ли это, что у женщины может быть синдром поликистозных яичников?

Если у женщины с жалобами и признаками, характеризующими СПЯ (ановуляция, гипернадрогения, бесплодие, гирсутизм, повышенный уровень инсулина и т.д.), на УЗИ находят нормальные яичники, то врач может поставить синдром поликистозных яичников как основной, и проводить лечения по одной из принятых схем. Сейчас идет спор по поводу переименования СПЯ, так как не у всех женщин с этим заболеванием есть изменения в яичниках.

Какова роль инсулина у женщин с СПЯ?

Ученые обнаружили еще 20 лет тому назад, что у многих женщин с синдромом поликистозных яичников наблюдается повышенная устойчивость (резистентность) биотканей к инсулину, в результате чего идет нарушение усвоения сахара тканями, и уровень сахара в крови повышается. Однако поджелудочная железа начинает вырабатывать большее количество инсулина, чтобы привести уровень сахара в норму. Возникает порочный круг. Наибольшая инсулиновая резистентность наблюдается в мышечных тканях, а также печени, особенно у полных женщин, в то время как в тканях яичников такой резистентности не наблюдается (так называемый, парадокс СПЯ). Инсулиновая резистентность не зависит от уровня андрогенов, поэтому понижение уровня андрогенов почти не влияет на уровень инсулина в крови. Однако гиперинсулинемия повышает выработку мужских половых гормонов яичниками двумя путями: непосредственной стимуляцией тканей яичников и через стимуляцию шишковидной железы и выработкой большего количества ЛГ. У 40% женщин с синдромом поликистозных яичников наблюдается инсулиновая резистентность, независимо от общего веса.

Как можно определить повышенную инсулиновую резистентность?

Лабораторные методы определения инсулиновой резистентности довольно дорогие и трудоемкие, поэтому чаще всего определяют уровень инсулина в сыворотке крови. Анализы должны проводиться натощак три раза с интервалом в 10 минут. Средний показатель трех измерений будет наиболее достоверным показателем уровня сывороточного инсулина.

Другой метод диагностики - это комбинированный метод, при котором проводится глюкозо-толерантный тест (ГТТ) и одновременно измеряется уровень инсулина в крови. Некоторые врачи предлагают измерять соотношение уровня инсулина к уровню глюкозы (натощак).

Правда ли, что у женщин с СПЯ повышен риск развития рака эндометрия?

СПЯ сопровождается кровотечениями из-за гормонального дисбаланса, в результате которого возникает гиперплазия эндометрия. Некоторые данные говорят о том, что у женщин с СПЯ рак эндометрия может возникнуть в 4 раза чаще, чем у здоровых женщин. Однако, эти данные нуждаются в более тщательной проверке.

Какое обследование должна проходить женщина с подозрением на синдром поликистозных яичников?

Хотя СПЯ является эндокринопатией, важно не загружать женщину многочисленными тестами, а определить следующие показатели:
- Уровень ЛГ
- Уровень инсулина в сыворотке крови
- Глюкозо-толерантный тест
- Уровень жиров в сыворотке крови (глицериды, холестерол).
- Уровень мужских половых гормонов (свободный и общий тестостерон)
- Уровень 17-гидроксипрогестерона
- Уровень ТСГ и тироксина
- Уровень пролактина

Важно ли определять уровень фолликулостимулирующего гормона?

В большинстве случаев уровень этого гормона у женщин с СПЯ в норме или незначительно понижен. Многие врачи определяют соотношение уровней ЛГ к ФСГ: у некоторых женщин оно больше 3.

Какие гормональные заболевания нужно исключить в ходе обследования женщины?

Врожденная гиперплазия надпочечников, нарушения функции щитовидной железы, пролактинома, синдром Кушинга, опухоль яичников, вырабатывающая андрогены – эти пять основных заболеваний должны быть в списке предполагаемых диагнозов при обследовании женщины с признаками синдрома поликистозных яичников, так как они могут сопровождаться нарушениями менструального цикла, а значит бесплодия, и гирсутизмом.

Нужно ли проводить лапароскопию при обследовании женщины с СПЯ?

Ни лапароскопия, ни МРИ, ни компьютерная томография не должны применяться в постановке диагноза СПЯ, если параллельно нет подозрения на опухоли яичников и матки. Биопсия эндометрия и гистероскопия может быть применена в исследовании нерегулярных маточных кровотечений.

Какие существуют современные методы лечения синдрома поликистозных яичников?

Все методы лечения СПЯ можно разделить на три основные группы:
- немедикаментозное
- медикаментозное
- хирургическое е.
Часто врачи комбинируют несколько видов лечения. Выбор метода лечения, а также медицинских препаратов, зависит от возраста женщины, ее желания иметь детей в будущем, проявления признаков СПЯ и других факторов.
Основными принципами лечения СПЯ являются:
• Понижение или устранение симптомов, связанных с повышенным уровнем андрогенов,
• Возобновление и урегулирование менструальных циклов,
• Возобновление фертильности
• Улучшение метаболических процессов, связанных с этим заболеванием.

Что включает в себя немедикаментозное лечение?

Урегулирование диеты и понижение веса у женщин с СПЯ приводит к положительным результатам даже без медикаментозного лечения. Понижение веса всего на 5% от начального у полных женщин, страдающих СПЯ, возобновляет овуляцию и способствует зачатию в 30% случаев. Жировая ткань, особенно в области живота и бедер, является резервуаром мужских половых гормонов, поэтому избавление от этих резервуаров приводит к понижению уровня андрогенов в крови, а также к понижению уровня инсулина.

Когда можно ожидать эффект от применения диеты и умеренной физкультуры?

Потеря веса должна быть постепенной и умеренной, но не резкой, потому что резкое снижение веса тела может усугубить расстройства менструации. При умеренном снижении веса улучшение наблюдается через 4-12 недель от начала немедикаментозного лечения.

Что еще относится к немедикаментозным методам лечения?

К немедикаментозным или нефармакологическим методам лечения относится механическое или химическое удаление волос.

Какими методами, кроме диеты и физкультуры, можно понижать уровень мужских половых гормонов у женщин с СПЯ?

С этой целью можно воспользоваться препаратами, понижающими уровень андрогенов, например, спиронолактоном, ципротероном и др. При использовании таких препаратов нужно помнить, что некоторые из них могут понижать уровень калия в крови, а также подавлять функцию почек. Часто овуляция может быть возобновлена в течение кратковременного применения этих препаратов (1-3 месяца). При применении некоторых препаратов женщина должна предохраняться от беременности из-за возможного вреда для плода. Нужно помнить, что гирсутизм может присутствовать до 6 месяцев от начала лечения, поэтому некоторые женщины могут воспользоваться механическим удалением волос.

Можно ли использовать противогрибковые препараты в понижении уровня андрогенов и лечении повышенного оволосения?

В ряде стран с этой целью применяют кетоконазол, противогрибковый препарат, так как он может понижать выработку андрогенов, однако это не самый популярный метод лечения гиперандрогении.

Какова роль оральных гормональных контрацептивов и Диане-35 в лечении СПЯ?

В современной медицине идет немало споров о применении оральных гормональных контрацептивов в лечении СПЯ. На Украине самым популярным методом лечения является назначение Диане-35, даже без предварительного тщательного обследования женщины. Врачи должны понимать, что синдром поликистозных яичников нельзя ставить девушкам и женщинам возрастом до 18-20 лет, если у них отсутствует история наследственного поражения синдромом поликистозных яичников других членов семьи. Гормональные контрацептивы уменьшают волосатость и акне, подавляя выработку стероидов яичниками, ФСГ и ЛГ гипофизом. Однако гормональные контрацептивы повышают риск возникновения рака эндометрия. Регулярная овуляция уменьшает риск возникновения рака эндометрия. Цель лечения СПЯ у многих женщин – это урегулирование созревания яйцеклетки с последующей возможностью забеременеть, поэтому подавление работы яичников оральными гормональными контрацептивами не только не помогает в восстановлении овуляторных циклов, но и чревато ухудшением гиперинсулинемии и повышением инсулиновой резистентности, что приводит к развитию истинного диабета. Если женщина заинтересована в восстановлении овуляторных циклов, оральные контрацептивы не должны применяться для лечения СПЯ. Трехфазные комбинированные гормональные препараты (Трифазил) вообще должны избегаться в лечении СПЯ, так как они подавляют развитие фолликулов и могут усугубить процесс образования кист в яичниках. Если женщина планирует беременность, то лечение лучше всего начать с непосредственной стимуляции яичников препаратами клостильбегида (кломид, кломифен), с или без применения препаратов, понижающих уровень мужских гормонов, или же не проводить стимуляцию яичников, но назначить препараты, блокирующие выработку андрогенов в комбинации с метформином. Женщины, которые не заинтересованы в беременности, могут воспользоваться оральными гормональными контрацептивами или аналогами гонадотропин-рилизинг гормона. Поскольку многие гормональные контрацептивы повышают уровень триглицеридов в крови, желательно воспользоваться низкодозированными препаратами или прогестинами. Аналоги гонадотпропин-рилизинг гормона могут привести к дефициту женских половых гормонов, потере костями кальция и развитию остеопороза.

Какова роль противодиабетических препаратов в лечении СПЯ?

Метаболические процессы, которые проходят в организме женщин с СПЯ, очень похожи на те, которые проходят у женщин, болеющих диабетом, тип 2. Такие женщины часто имеют лишний вес, ведут малоподвижный образ жизни, питаются несбалансированно. У некоторых из них повышено кровяное давление. А поскольку жировая ткань накапливает андрогены, то у женщин с диабетом могут наблюдаться симптомы, характерные и для синдрома поликистозных яичников. Ученые обнаружили, что применение противодиабетических препаратов, метформина в первую очередь, может не только понизить уровни андрогенов и ЛГ у таких женщин, но возобновить овуляцию и способность женщины к зачатию. Метформин увеличивает овуляцию в 8 раз, в комбинации с кломифеном этот показатель выше – 10 раз. Метформин может помочь в понижении веса, что тоже важно для женщин с СПЯ. Существует ряд других противодиабетических препаратов, которые не влияют на вес, поэтому их можно применять у женщин с нормальным или пониженным весом. Метформин нужно применять с осторожностью у женщин с нарушенной функцией почек и печени.

Назовите хирургические методы лечения.

Начиная с 1930-х годов синдром поликистозных яичников лечили только клиновидной резекцией яичников, предполагая, что толстая капсула яичников не позволяет овулирующему фолликулу лопнуть и созревшей яйцеклетке выйти в брюшную полость для последующего зачатия. Однако эта операция чаще заканчивалась неудачами и еще большим усугублением проблемы из-за спаечного процесса брюшной полости (в 70% случаев). Поэтому большинство врачей отказались от такого вида операции. После того, как было установлено, что СПЯ – это гормонально-метаболической заболевание, основным методом лечения женщин с СПЯ стало немедикаментозное и медикаментозное методы лечения. Но у ряда больных, когда обнаружено, что капсула яичников толстая, некоторые врачи рекомендуют проводить лапароскопическое рассечение капсулы яичников. Другие виды лапароскопического лечения включают сверление лазером отверстий (5 х 5 мм) в стенке яичников или же проведение множественной биопсии яичников (взятие кусочков ткани). Предполагается, что создание отверстий в капсуле яичников создает лучшие условия для выхода овулирующих яйцеклеток за пределы яичника. Во многих странах хирургическое лечение запрещено проводить в тех случаях, если не было проведено консервативное лечение, то есть сначала женщине предлагают немедикаментозные и медикаментозные методы лечения, и если такое лечение окажется неуспешным, проводят хирургическое лечение. Однако нужно помнить, что, СПЯ сопровождается нарушением процесса овуляции, поэтому часто такие женщины нуждаются в дополнительном медикаментозном лечении после проведенной лапароскопии.

Опасен ли СПЯ для беременной женщины?

Беременность является эффективным средством в лечении синдрома поликистозных яичников. Однако у таких женщин чаще возникает диабет беременных (гестационный диабет), поэтому все беременные женщины с историей СПЯ должны проходить глюкозо толерантный тест в 26-28 недель беременности.

Может ли СПЯ быть причиной спонтанных выкидышей?

Ответы на этот вопрос спорные, однако, нет достоверных данных, что у женщин с СПЯ повышен риск невынашивания беременности.

Могут ли женщины преклимактерического периода заболеть СПЯ?

У 5-7% женщин перед менопаузой может развиться СПЯ.

Что должны знать женщины с СПЯ в отношении будущего их здоровья?

Женщины, у которых присутствует этот синдром, имеют повышенный риск (почти в 7 раз) возникновения инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца, и к 40 годам у 40% таких женщин развивается диабет.

Бесплодие

Что называется бесплодием?

Бесплодием называется отсутствие беременности в течение одного года незащищенной регулярной половой жизни.

Что такое фертильность?

Фертильность – это способность к размножению, воспроизведению и продолжению рода. Синонимом этого слова является «плодовитость».

Что такое репродукция?

Процесс репродукции включает в себя выработку нормальных женских половых клеток (яйцеклеток), выработку достаточного количества полноценных мужских половых клеток (сперматозоидов), передвижение половых клеток по маточным трубам, где возникает оплодотворение яйцеклетки, передвижение эмбриона в полость матки и его нормальное внедрение в стенку матки (имплантация) с дальнейшим нормальным развитием.

Что такое репродуктивный возраст женщины?

Это возраст женщины, когда происходит созревание яйцеклеток, а значит, у этой женщины есть возможность беременеть и рожать, то есть воспроизводить потомство. Этот возраст выпадает на 15-47 лет в среднем.

Какой существует шанс у молодой здоровой женщины забеременеть в течение месяца?

В общей популяции женщин молодого возраста шанс спонтанно забеременеть составляет около 20-22%. Шанс выносить и доносить беременность до срока составляет около 15-18% в месяц. Эти данные колеблются, так как провести точный статистический подсчет довольно трудно. Нужно учитывать тот факт, что, даже имея регулярную овуляцию, у женщин старше 30-40 лет качество созреваемых яйцеклеток становится с возрастом хуже, чем у женщин в 20-30 лет, что влияет на процесс зачатия, имплантации и вынашивания беременности.

Как часто встречается бесплодие среди семейных пар?

Бесплодие встречается приблизительно у 15% всех пар репродуктивного возраста. Уровень бесплодия стабилен во многих странах уже в течение 50 лет, не смотря на большой прогресс в технологиях искусственного оплодотворения. Такая стабильность связана с тем, что возраст женщин, желающих беременеть и иметь детей, значительно возрос: все больше женщин откладывает детородную функцию до 35-37 лет.

Какие группы бесплодия существуют?

Бесплодие можно разделить на две основные группы: первичное бесплодие и вторичное бесплодие. Под первичным бесплодием понимают отсутствие беременности в течение года у пары, не имеющей беременности и детей в прошлом. Под вторичным бесплодием понимают отсутствие беременностей в течение года незащищенных регулярных половых актов при наличии беременностей в прошлом.

Какие существуют причины бесплодия?

Бесплодие можно разделить на мужское, когда существуют проблемы со стороны партнера, женское, когда проблемы находят у женщин, а также на бесплодие по неизвестным причинам, когда причину бесплодия установить невозможно.

Как часто встречается женское и мужское бесплодие?

У 47-50% семейных пар бесплодие возникает из-за женского фактора, когда женщина имеет определенные проблемы или заболевания, не позволяющие иметь детей. Мужское бесплодие встречается в 19-40% случаев. Нужно также помнить, что в 19-30% бесплодных пар существует как женский, так и мужской фактор бесплодия.

Как часто встречается бесплодие по неизвестным причинам?

Этот вид бесплодия встречается у 17-30% семейных пар. Диагноз бесплодия по неизвестным причинам ставят тогда, когда после полного обследования пары не найдено отклонений от стандартных показателей нормы.

Какие существуют факторы, которые могут усугублять причины бесплодия?

Кроме причин, которые могут вызывать бесплодие, существуют факторы, которые могут провоцировать воздействие причины. К ним относятся следующие факторы:
- воспаление органов малого таза;
- эндометриоз;
- факторы окружающей среды и производства;
- курение, использование марихуаны или других наркотических средств;
- физические упражнения;
- неполноценное питание или длительные несбалансированные диеты, резкая потеря веса;
- старший возраст.
Факторы, в отличие от причин, бесплодие не вызывают, но могут принимать непосредственное участие в создании порочного круга ряда процессов и событий, которые могут стать причиной бесплодия.

Всегда ли воспаление придатков приводит к бесплодию?

Воспаление органов малого таза, в первую очередь яичников и маточных труб, может привести к повреждению маточных труб в 34% случаев, если был только один эпизод острого воспаления, и в 54-60% случаев, если было два или три эпизода острого воспаления придатков. В результате повреждения внутренней выстилки маточных труб нарушается процесс продвижения яйцеклетки по маточным трубам, а также увеличивается риск возникновения внематочной беременности.

Какие возбудители воспаления придатков являются самыми опасными в отношении повреждения маточных труб?

Самыми частыми и наиболее опасными в отношении повреждения маточных труб являются гонорея и хламидиоз. Поэтому важно вовремя диагностировать возбудителя с помощью выделения культуры из выделений шейки матки и серологических тестов на выявление гонореи и хламидиоза, и назначить соответствующее лечение.

Как эндометриоз влияет на развитие бесплодия?

Эндометриоз часто сопровождается болью малого таза. Эндометриоидные бляшки могут повреждать любые органы малого таза, но чаще всего повреждаются яичники, маточные трубы, маточные связки. В 26% случаев первичного бесплодия и в 13% случав вторичного бесплодия находят эндометриоз органов малого таза. Эндометриоз опасен в первую очередь из-за спаек, которые возникают из-за кровотечения, возникающего из очагов эндометриоза. Однако, данные о том, что минимальный или средний эндометриоз может вызвать бесплодие весьма противоречивы, так как большинство женщин беременеет на фоне эндометриоза спонтанно. Поэтому при нахождении у женщины невыраженного эндометриоза органов малого таза всегда нужно исключить другие возможные причины бесплодия. Диагноз этого заболевания всегда должен быть подтвержден результатами гистологического исследования образцов пораженных тканей, взятых при лапароскопическом обследование. Без таких результатов диагноз эндометриоза считается необоснованным.
Очаги эндометриоза могут иметь негативное влияние на сперму, так как в пораженных очагах усилены процессы фагоцитоза, имеется большое количество лимфоцитов и увеличен уровень цитокининов, антител, а также вырабатываются вещества, опасные для завивающегося эмбриона, которые могут привести к его гибели. Поэтому в ряде случаев оптимальным вариантом лечения будет не медикаментозное, а полное удаление очагов эндометриоза хирургическим путем.

Какие факторы окружающей среды и производства могут принимать участие в возникновении бесплодия?

За последние 35 лет концентрация спермы снизилась в 20% мужского населения в развитых странах, что связывают с повышенной загрязненностью окружающей среды свинцом, другими тяжелыми металлами, пестицидами, так как существует немало данных, что отравление этими веществами имеет связь с плодовитостью мужчин и качеством их спермы. Вызывает тревогу повышенный фон радиации, который тоже может быть причиной нарушений количества и качества спермы.

Может ли перегревание быть причиной бесплодия у мужчин?

Горячие температуры окружающей среды, частые перегревания могут привести к ухудшению качества спермы.

Влияет ли применение микроволновых печек, компьютеров, ультразвуковых аппаратов на качество половых клеток?

Данные о влиянии электромагнитных полей бытовых приборов, в том числе микроволновых печек, компьютеров, а также ультразвуковых аппаратов на количество и качество половых клеток и их созревание весьма противоречивы. Чаще всего спекулируют теоретическими гипотезами о вреде электромагнитных полей, что не подтверждено практически, несмотря на большое количество проведенных в этой области исследований.

Как влияет курение табака и марихуаны на состояние репродуктивной системы?

Как показали многочисленные исследования, курение сигарет и сигар сопровождается повышенным уровнем бесплодия, как у мужчин, так и женщин, хотя объяснить причину этого факта полностью не удается. Марихуана понижает секрецию лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), а поэтому может привести к нарушениям менструального цикла и процессу овуляции. Героин и кокаин тоже могут быть причиной нарушения менструаций, и, кроме того, у женщин, принимающих наркотики, часто наблюдаются случаи воспаления органов малого таза и вирусные инфекции.

Чем опасен хронический алкоголизм для репродуктивной системы?

Хронический алкоголизм часто приводит к нарушению овуляции и менструальных циклов. У мужчин может наблюдаться импотенция, а также нарушения количества и качества спермы.

Почему физические нагрузки и упражнения могут быть фактором в развитии бесплодия?

Наибольшую опасность в плане возникновения бесплодия играют длительные изнуряющие занятия спортом, в первую очередь бег скоростной бег и марафон, а также бег трусцой. При этом выделяется большое количество эндорфинов, которые нарушают выработку ФСГ и ЛГ, приводят к нарушениям менструального цикла, нарушениям овуляции, недостаточности прогестероновой фазы. У таких женщин нарушается процесс имплантации эмбрионов и повышен уровень спонтанных выкидышей. У мужчин, занимающихся спортом, часто наблюдается олигоспермия (мало спермы).

Почему диета или резкое похудание могут стать факторами, приводящими к бесплодию?

При резкой потере веса (больше 1-2 кг в месяц) могут нарушиться гипоталамо-гипофизарная система регуляции менструального цикла. Механизм таких нарушений до сих пор неизвестен. Но при этом часто возникает гипоталамическая аменорея.

Как влияет на процесс репродукции ожирение?

К сожаленью, процент полных женщин быстро возрастает, практически, во всех странах мира. Это связано не только со спокойным малоподвижным образом жизни, но и насыщенной сахарами и жирами употребляемой пищей. Некоторые заболевание, как сахарный диабет, поликистоз яичников, сердечно-сосудистые заболевания, воспаления суставов, рак молочных желез и яичников чаще встречаются у полных людей. Тучность и ожирение чаще сочетаются с гормональными нарушениями репродуктивной системы, а до 10% тучных женщин имеют синдром поликистозных яичников. Поскольку у таких женщин чаще наблюдается ановуляция и нарушения менструальных циклов, вероятность возникновения спонтанных беременностей у таких женщин понижается.

Какая существует взаимосвязь между возрастом женщины и мужчины и бесплодием?

Уровень фертильности является стабильным в среднем до 36 лет, и потом медленно понижается до 40 лет. После 42 лет идет резкое понижение фертильности. Наиболее частыми причинами бесплодия после 36 лет являются хромосомные нарушения и низкое качество яйцеклеток, что приводит к низкому качеству эмбрионов и их неправильной имплантации или быстрой гибели, а также низким уровнем рождаемости детей у женщин старшего возраста.
У мужчин понижается уровень мужских половых гормонов и увеличивается уровень гонадотропинов, что влияет на концентрацию и количество спермы, а также на уровень либидо.

Какой уровень неудач зачатия у женщин молодого, среднего и старшего возраста?

У женщин 20-24 лет процент неудач спонтанного оплодотворения составляет около 6б у женщин 25-29 лет – 9%, 30-34 лет – 15%, 35-39 лет – 30%, 40-44 года - 64%. Поэтому важно объяснять женщине, что со старением шанс забеременеть спонтанно у нее понижается. Возраст после 35 лет ассоциируется с большей частотой многоплодной беременности.

Как меняется сперма мужчины с возрастом?

Есть немало фактов, что и у 70 летнего мужчины сперма может оплодотворять яйцеклетки, и таким образом он может стать отцом. Однако разговоры о том, что качество спермы не зависит от возраста, весьма преувеличены. С возрастом количество спермы уменьшается на 3-22%, подвижность сперматозоидов понижается на 30-37%, изменяется качество мужских половых клеток – на 4-18% больше дефектных сперматозоидов, а поэтому уровень возникновения спонтанных беременностей у семейных пар, где мужчина достигает 50 лет, понижается на 25-38%.

Какие хромосомные нарушения половых клеток и эмбрионов находят чаще всего у людей после 35 лет?

Нужно учесть, что влияния среды, как внутренней, так и внешней, не заканчиваются бесследно, а отражаются на качестве генетического материала человека, в первую очередь на качестве генетической информации и хромосомного аппарата половых клеток. У мужчин часто находят сперматозоиды с ХУ (в норме существуют Х-сперматозоиды и У-сперматозоиды), поражение хромосом 1и 9. У женщин нарушений меньше, однако чаще встречаются трисомии 21 (синдром Дауна), а также повышен уровень наследственных заболеваний.

Какие существую виды женского бесплодия?

Существует пять основных групп женского бесплодия:

- яичниковое бесплодие (15-20%)
- трубное бесплодие (20-30%)
- шеечное бесплодие (5%)
- маточное бесплодие (1-4%)
- другие виды бесплодия (брюшинное, эндометриальное)

Как проводится диагностика бесплодия?

Всегда нужно помнить, что проблема бесплодия – это проблема семейной пары, а не только женщины, или только мужчины. Поэтому, если обследование проходит только женщина, то такой вид диагностики можно считать неполным.
Другая проблема, с которой часто сталкиваются врачи при консультировании и обследовании бесплодный пар, это раздражительность и сердитость со стороны мужчины и женщины. Обследование нужно проводить у пар, у которых спонтанное зачатие не произошло в течение года, или раньше, если присутствуют данные о перенесенных заболеваниях, которые могли повлечь к бесплодию. Важно собрать как можно больше копий предыдущих осмотров и обследований, перенесенных операций, начиная с раннего детства. Опрос играет очень важную роль, так как может выявить ключевые моменты и помочь выбрать правильное направление в обследовании и лечении. После опроса женщины и мужчины необходимо провести физический осмотр обоих. Имея данные опроса и осмотра, врач проводит тщательный анализ этих данных - оценка, часто с обсуждением результатов с семейной парой. И только после обсуждения можно назначать обследование семейной пары в том или ином направлении, начиная от простых методов обследования (мазки, посткоитальный тест) и заканчивая комплексными и инвазивными методами обследования (лапароскопия). К сожаленью, многие врачи рекомендуют женщине пройти сложные виды обследований даже без существующих для этого показаний.

Какое обследование должен проходить мужчина при обследовании бесплодной пары?

Обычно у мужчин обследование начинают с простого анализа спермы – спермограммы, которая позволяет определить концентрацию спермы, подвижность сперматозоидов, их морфологию и жизненную способность.

Существую ли специальные методы подготовки мужчины для забора спермы?

Специальных методов подготовки мужчины для забора спермы нет, но мужчина должен избегать половых сношений в течение 3 дней (но не больше 5 дней). Забор спермы лучше производить в специально оснащенных лабораториях, а не дома, как это практикуется некоторыми врачами. Если все-таки по каким-то причинам забор спермы проводится дома, то материал должен быть собран в стерильный контейнер, укутан в полотенце, и доставлен в течение 30 минут в лабораторию. Если сперма переохлаждена или ее исследование проведено позже 30 минут, то результаты могут не соответствовать действительности, и содержать большое количество малоподвижных или мертвых сперматозоидов.

Каким должен быть результат спермограммы в норме?

Большинство клиник мира пользуется показателями нормы, предложенными Всемирной Организацией Здравоохранения:
- объем спермы - 2-5 мл
- рН - 7.2-7.8
- концентрация спермы – 20 млн. сперматозоидов или больше в 1 мл
- подвижность – 50%, поступательное движение вперед
- морфология – 50% или больше сперматозоидов нормальной формы
- лейкоциты – меньше 1 млн клеток в 1 мл спермы

Если у мужчины нашли отклонения в сперме, необходимо ли проводить лечение такому мужчине?

Сперматогенез, то есть созревание мужских половых клеток, проходит приблизительно 72 дня, поэтому в течение этого периода времени многие факторы могут влиять на процесс созревания, и в результате этого качество спермы может быть изменено. Поэтому врачи рекомендуют всегда повторить спермограмму не менее, чем через 1 месяц после взятия первого образца спермы, а лучше всего через 3 месяца. Часто повторные анализы соответствуют норме. Нужно также помнить, что мужчины с низким количеством сперматозоидов способны к оплодотворению, и поэтому могут иметь детей без предварительного лечения.
Важно правильно проанализировать результаты спермограммы, обращая внимание на все ее показатели, а не только на количество сперматозоидов и их подвижность.

Какие существуют дополнительные методы исследования спермы?

Помимо спермограммы существует несколько дополнительных методов исследования спермы, в основном, это новые компьютеризованные функциональные тесты, которые проводятся в современных клиниках по лечению бесплодия. Поскольку эти тесты требуют большого количества времени и затрат для их выполнении, ими пользуются в случаях подготовки спермы к искусственному оплодотворению или в спорных случаях, когда определить причину бесплодия простыми методами диагностики не удается.

Почему с возрастом у женщины понижается возможность спонтанных зачатий и развития беременностей?

С возрастом появляется немало факторов, которые могут привести к возникновению бесплодия, но самым главным является яичниковый фактор. Функция яичников начинает медленно угасать после 25 лет, к тому же каждый год уменьшается количество примордиальных фолликулов, из которых могут развиваться и созревать яйцеклетки. Ухудшается кровяное питание тканей яичников, а поэтому уменьшается и их объем (яичники «сморщиваются»). Генетические и хромосомные дефекты женских половых клеток усугубляют процесс спонтанного зачатия и развития беременности.

Как проявляется яичниковый фактор в развитии бесплодия?

Наиболее частым проявлением яичникового фактора
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Проблема не в том, что вы не знаете, толковый это врач или нет. Проблема в том, что многие люди боятся спросить врачей о тактике обследования и лечения, т.е. что и как будем делать. Есть опеределенные схемы обледования определенных состояний, и любое обследование всегда начинается с опроса (детального), осмотра, проведения ряда тестов неинвазивного характера, а уже потом, как исключение, когда невозможно найти причины бесплодия, тогда прибегают к инвазивным. Заниматься этим должен не обыкновенный гинеколог, а специалист в вопросах бесподия. Вы не получили от меня конкретного ответа, т.е. определенной схемы обследования, потому что я о ваших проблемах знаю всего в двух словах, не видя вас очно при этом. Анализируя ваши предыдущие вопросы, я четко вижу грубые упущения в вашем обследовании: посткоитальный тест не проводился, уровень пролактина у вас определили, как я понимаю, уже после хирургического вмешательства, внимание концентрируют на уреплазме, которую лечить не нужно в 95% случаев не нужно. Непонятно, есть у вас овуляция или нет, непонятно, какие препараты вы принимали и принимаете до сих пор. Я не играю в солидарность с врачами, если вижу, что они просто выкачивают с пациента деньги, не задумываясь над тем, как помочь, а только над тем, сколько можно выкачать денег. Один врач, и я уверена, что таких тысячи, сказал мне как-то по поводу моего желания провести семинар по здоровью: "Если ты начнешь учить моих больных как вести здоровый образ жизни, так вскоре ты лишишь меня моих больных, потому что их здоровье улучшится, а это значит, что я лишусь своих заработков! Нет, моя дорогая, обойдемся без таких семинаров!" С интернетом и быстрым обменом информации у вас есть возможность не только получать важную информацию о врачах (кстати, в Канаде один человек создал сайт рейтинга врачей Северной Америки), но и информацию по поводу многих вопросов. Я готовлю к публикации книгу и размещу ряд ответов через полчаса, чтобы вы могли почитать и проанализировать сами, как проводится обследование бесплодной пары