У моего сына проблемы со сверстниками /ему 16 лет/у него совершенно нет друзей ,и так...

У моего сына проблемы со сверстниками /ему 16 лет/у него совершенно нет друзей ,и так было с самого детства,он бы и рад дружить с кем ,да не хотят с ним,в школе тоже всегда один на переменках.правда есть проблема,он страдает ожирением 3 степени,я думаю ,что причина в этом.я стараюсь поддержать его как могу ,придумываю ему какие то диеты,лечения.Но у него самого нет желания похудеть,говорит какой такой и есть.Можно ли ему как то помочь психологически,настроить его полюбить себя? если можно укажите телефон к кому обратится.

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Вашему сыну нужна терпеливая РАБОТА с психотерапевтом (лучше с медицинским образованием). Экран монитора для этих целей бесполезен :-((
Специалист
Светлана, здравствуйте! Думаю что Вы уже поняли неэффективность помощи сыну в виде диет и лечения. То, что у сына "нет друзей с самого детства" и его сложности в общении, являются, вероято, как раз первичной причиной избыточного веса. Его отрицательное отношение к похудению является лишь "маской". "Настройка" к любви к себе не возможна без квалифицированной помощи психотерапевта. "Мы заедаем свои психологические проблемы"-популярная фраза! Но, психологические процессы, приводящие к увеличению массы тела намного сложнее, и не всегда "можно взять себя в руки" и поднять потенциал для трансформации. Ожирение-это проявление невроза. На данном сайте много специалистов. Определитесь в выборе. С уважением Фалеева В.В.