Елена Петровна, огромнейшее спасибо за столь детальную информацию! Думаю, этот труд станет очень популярным

Елена Петровна, огромнейшее спасибо за столь детальную информацию! Думаю, этот труд станет очень популярным.Но, ознакомившись с материалами вашей будущей книги, не могу сказать, что достаточно прояснила для себя свою ситуацию. Особенно в части определения овуляции/ановуляции. Если показания БТ не являются столь достоверными, то почему на ее измерении так настаивают врачи. О тесте на овуляцию вообще раньше ничего не слышала, их что продают в аптеках аналогично тестам на беременность? Определение овуляции с помощью УЗИ - достаточно накладная штука: и по деньгам, и по неудобству. Получается, чтобы подтвердить ановуляцию, необходимо в течение 2-3 циклов сделать до десяти УЗИ. Лапараскопия и то дешевле обойдется. Кстати, мне ее делали, чтобы исключить непроходимость труб, а обнаружили СПЯ. С симптомами СПЯ тоже есть вопросы. Лично я на нарушения цикла не могу пожаловаться, в течение 2-3-х последних лет он был достаточно регулярным. А вот перед операцией, которую по организационным вопросам пришлось трижды переносить, он значительно подгулял, колебался в пределах 26, а то и 35 дней. Но я списываю это на переживания. Очень боязно было, тем более, что до 25 лет я вообще ничем, кроме простуд и гастрита не болела. Что до волосистости - не могу сказать, что испытываю с этим проблемы. Вот выпадение волос - немного есть, но разве это может быть показателем? Страшно избыточным весом тоже не страдаю, 62-64 кг при росте 158. Но похудеть на нервной почве на 2-3 кг за неделю - это про меня. Ну, переживательная и очень мнительная я, и ничего с этим поделать не могу. План дальнейших действий теперь представляется достаточно смутно. Если я правильно понимаю, то нужно опять пересдать эти (чтоб они были здоровы) гормоны, по прошествии уже достаточного времени после лапараскопии, мне назначат препараты, чтобы нормализовать их соотношение...Однако, как быть с причиной, приведшей ко всем этим нарушениям, ведь я не застрахована от того, что с прекращением приема препаратов все вернется ... А вот эти 5 гармональных заболеваний, которые необходимо исключить, по ним к кому обращаться - только к эндокринологу или еще к нефрологу и каким-то другим специалистам? Елена Петровна, буду очень признательна, если что-то подскажите по данным вопросам.Еще одно отступление... судя по вашим анкетным данным, вы работаете в Канаде, и может уже успели забыть, что в Украине, впрочем как и в других постсоветских странах, выбор докторов, тем более узко специализированных (в частности гинекологов-эндокринологов), весьма невелик - районные поликлиники и еще немногочисленные приватные клиники, в которых, как показывает практика, подрабатывают те же врачи из госклиник. Доступ в научные институты - только при явных паталогиях, а еще желательно - нестандартных, чтобы врач-ученый еще и диссертацию по вашему материалу написал. То есть остаешься сам на сам со воими проблемами, крутишься как можешь, а устав бороться (все мы люди) посылаешь всех и вся далеко и надолго..... Извините за сумбур...

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ановуляция - овуляция - это отдельный раздел, и требует другого подхода. Пролактинемия - это тоже особая часть. Я не могу напечатать здесь все от а до я, тем более даже по бесплодию часть матерьяла не прошла.
На изменении БТ передовые врачи не настаивают как раз, хотя это самый дешевый метод диагностики, согласитесь. Обычно пользуются двумя-тремя методами, т.е. базальная температура, УЗИ и тесты на овуляцию или определение уровня ЛГ в крови. Анализы стоят деньги, поэтому не всегда приемлемы больными. Лапароскопия НЕ определяет овуляцию или причину бесплодия, особенно причину ановуляции. Ваши регулярные циклы говорят в пользу овуляции.
План обследования такой. В аптеке купите тесты на овуляцию Цена их будет меньше цены УЗИ. Нужно также пройти посткоитальный тест, чтобы знать, есть ли у вас совместимость шеейчной слизи со спермой. Из гормонов сдайте пока что на пролактин - вы что-то упоминали о повышенном пролактине. Он может тормозить овуляцию, и лечение может быть бромриптином или достинексом вполне успешным.
Количество врачей на Украине в несколько раз больше, чем в Канаде, а клиник по бесплодию еще больше. Не потому что, большее население, а потому что очень много медицинских вузов. Канада выпускает в год чуть больше 50 гинекологов, Украина - нескоко сотен. Но неукох хватает всюду, как и в любой отрасли человеческой деятельности. Сколько учителей из вашей школы вы можете назвать толковыми? Хватит пальцев одной руки. Так и с врачами - независимо от страны. Я понимаю, что это не облегчит вашу участь, но я ведь тоже человек, и могу заболеть. И скажу вам откровенно, что попадала в руки безграмотных врачей, но также встречала и толковых. Ваша боль вполне понятна, только тут решение нужно принять одно: или подняться, отряхнуться от боли и искать выходы из ситуации, или просто смириться. Выбор за вами.