Здравствуйте Доктор!Хочу задать возможно нестандартный вопрос

Здравствуйте Доктор!Хочу задать возможно нестандартный вопрос. Моей дочке 5 лет, это очень активный, живой, не всегда послушный ребенок со своим мнением по всем вопросам, упрямый, не поддающийся иногда уговорам сделать необходимые вещ. И есть у нас папа который достаточно груб с этим ребенком, так как для него не бывает полутонов, есть белое черное и усе. Воспитанный в условиях жесткого контроля и необходимости послушания родителям он сейчас не может найти общий язык с ребенком, все его воспитание сволдится-ты должна, сделай а то будет хуже , а то и вовсе "УЙДИ" СЕЙЧАС "ВРЕЖУ", дура, дебилка, звереныш, ввалю. ...он никогда не выпоняет соих гневных слов, то есть пальцем ее не трогает но тон грозный и слова обидные и жестокие. Ребено расстраивается плачет, но поведение все равно практически не меняет.у меня посему вопрос-я не могу переделать мужа, я миллион раз с ним разговаривала что так нельзя, но он непоколебим, ребенок должен слушаться, она меня ни во что не ставит, и продолжает так "вот" общаться с ребенком. Заниматься с ней, играть, читать, ему НЕИНТЕРЕСНО, а даже если пытьается то иалейшее ее кривляние или недовольная фраза отбивает у него желание и он бросает свою затею, предварительно оскорбив ее. Я пытаюсь сглаживать острые углы, но не всегда получается, искать себе сейчас другого мужа и папу не могу , да и не хочу, так как есть младшеньий, да и муж нас по своему любит.Итого вопрос-как сильно может повлиять такое поведение отца на личность дочери, и как может навредить, как мне себя вести, чтобы уменьшить спорные ситуации в семье.Спасибо. Светлана.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Светлана,
на первый свой вопрос, похоже, Вы сами знаете ответ. Да, сильно может повлиять: и на ее отношение к себе, проявления (при том не только дома, но и в других местах), и даже на ее выбор будущего мужа отношение к нему. Как Вам можно влиять на ситуацию? Ваши ресурсы - 1) то, что муж (пусть "по-своему") любит Вас; 2) Ваша готовность влиять на ситуацию. Вы много раз говорили с мужем... Разговоры (особенно с подтекстом упрека, с воспитательной ноткой) не всегда приятны и эффективны. Попробуйте подобрать другой подход к нему. Например, когда он сердится, подойдите и погладьте его, обнимите, как-то успокойте. И в такой ситуации, Вы можете и девочке объяснить, что папа расстроился, потому что ты не слушаешься, кривляешься... И очень желательно придумать какие-то мероприятия, чтоб у вашей семьи был опыт совместных радостных переживаний! Придумайте, в какие игры (возможно, настольные) Вы можете подключить и отца, и дочку. Придумайте, как могут раскрыться таланты девочки, чтоб отец оценил ее и сам учился управлять собой в напрягающих его ситуациях, помятуя о том, что хорошего есть у дочки (отцовская любовь (в отличие от материнской) чаще всего оценочная, обусловленная, то есть - за что-то: за хорошее поведение, за таланты, за красоту...).
У Вас чувствуется большой потенциал, у Вас все получится!