Здравствуйте!Прошу помочь мне советом - что мне делать в той ситуации, которая сложилась

Здравствуйте!Прошу помочь мне советом - что мне делать в той ситуации, которая сложилась. Дело в том, что у моей жены не сложились отношения с моей матерью. По разным ситуациям и причинам, в общем по мелочи набежало. По ее мнению - моя мать давила на нас постоянно, вмешивалась в нашу жизнь, всем недовольна, хочет, чтобы все было только по ее и т.д. Возможно, я эти ситуации не улавливал, т.к. моя мать любит давать советы, я к этому уже привык, однако я, как правило, всегда поступал по своему и ввязываться в споры по мелочам не считаю обязательным. Ну и,конечно, не улавливал выражение лица, мимику, с которой была сказана та или иная фраза (а может и не было этого, а просто жене так показалось). Т.е. я могу просто выслушать советили еще что, но сделать по своему, или вообще пропустить мимо ушей. Жена, по видимому, воспринимает это все гораздо болезненнее. В общем, в результате моя жена и моя мать не общаются. Живем мы в одном городе, однако видятся только на мой день рождения, когда я приглашаю на него своих близких. В результате всего этого я живу меж двух огней. Мать постоянно нервничает и обижается, что моя жена не приходит к ним в гости (приглшают) и не общаются, хотя бы по праздниам и на дни рождения (аргументы - все таки она не чужая, почему она нас не уважает и т.д.). В свою очередь, жена на предложение пойти к родителям на праздник (день рождения, Новый Год и пр.) обижается, рассказывает, что ей моя матьне нравится, доходит до ссор, обид.В общем, ситуация, когда всем плохо, напряженный нейтралитет, или тихая война. Я на линии фронта, 2 стороны в окопах. По отдельности и с женой и с матерью я, конечно, говорил, пытался объяснить, что не нужно принимать так близко к сердцу, пытался объяснить причину конфликта (матери), просил быть терпимее (жену). Оба человека, конечно, дороги мне, обоих люблю.Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в сложившейся ситуации. Надоело объяснять матери почему моя жена так себя ведет, или врать и надоело ссориться с женой (так может вообще дойти до развода). Честно говоря, жить в постоянном напряжении довольно тяжело...

Ответы врачей 1

Специалист
Вряд ли советами можно помочь, и разговорами с женой, мамой повлиять на такую ситуацию сложно. У Вас классический вариант семейного конфликта. В нем - три действующих лица: Вы, жена и мать. Судя из Вашего рассказа, двое из них (Вы и мать) настроены изменить ситуацию. Если бы Ваша жена (так же, как и Вы) захотела изменить существующее положение дел, очень эффективно было бы пригласить семейного психолога (психотерапевта), который мог бы работать в разных режимах: и с каждым из вас, и со всеми вместе. У каждого человека - очень много нераскрытых резервов, задействовав которые можно принципиально изменить, например, его контакты с другими людьми.