Срочно! Я в шоке

Срочно! Я в шоке! Мой сын 3г 8 мес очень любит рисовать черными, коричневыми, серыми красками. Задергивает шторы в комнате - не хочу солнышко!! Что бы это значило? Возможно нужна консультация - где и у кого?

Ответы врачей 1

Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Здравствуйте! Не нужно сразу так паниковать. Попробуйте разобраться в ситуации. Не всегда нужно настолько близко к сердцу принимать цветовое настроение ребенка (очень много людей ПРОСТО ЛЮБЯТ такие цвета, но по сути очень светлые люди).
Яркий свет может раздражать и не по психологической причине (например, у мальчика болит голова) - тогда и взрослому хочется закрыть шторами окна. Есть даже рисуночная диагностика видов головной боли у детей (которые не могут описать эту боль в силу недостаточных словарного запаса и дифференциации самоощущений).
Когда началось пристрастие к темным цветам? Какая Ваша реакция на такие действия ребенка?