Здравствуйте! Полтора года назад у меня родился ребенок, и почти сразу после рождения начались острые...

Здравствуйте! Полтора года назад у меня родился ребенок, и почти сразу после рождения начались острые приступы страха- боялась смерти, даже на улицу боялась выходить, очень мучала бессонница, практически не могла спать поночам. Пила валерианку, врач назначила коаксил, пропила, но особо не помогло. Со временем (на данный момент) приступы страха постепенно стали проходить, занялась аэробикой, активно воспитываю ребенка, читаю кучу литературы по раннему развитию и мне это очень нравиться. Но вот ночью, когда все спят, периодически мучает бессонница и появляются негативные мысли, бывает страшно, нападает паника. Кроме этого, я прекратила кормить ребенка в 8 месяцев, но у меня до сих пор выделяется немного жидкости из груди. Может у меня какие-то гормональные нарушения? Подскажите, как можно с этим справиться? Заранее спасибо

Ответы врачей 2

Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Оценить наличие гормональных нарушений в ЗАОЧНОМ варианте невозможно. Для этого нужны объективные клинико-лабораторные исследования.
Специалист
Мы уже с Вами общались. Сейчас Вы добавляете новые подробности, но в целом, они дорисовывают одну и ту же картину: в силу определенных обстоятельств (и Вашей психической предрасположенности, и внешних событий) у Вас развилась особая тревога, которая распространяется и на Вас, и на дорогих для Вас людей. Эта тревога мешает Вам полноценно жить днем (радует, что Вы нашли для себя увлечение, которое дает Вам опору), не отпускает Вас и ночью. На мой взгляд, сейчас очень важно научиться расслабляться, отпускать напряжение, правильно входить в сон. Все тело (и голова как часть тела) должны быть расслаблены, настроенность - только на отдых, на спокойное погружение в сон. Этому могут помочь особая музыка, хороший массаж, ровный, спокойный эмоциональный фон, светлые спокойные мысли. Очень важно стать чуткой к самой себе в каждый момент НАСТОЯЩЕГО времени, научиться улавливать свои состояния в течение дня, замечать свое напряжение, раздражение, "отпускать" их, переключаться, пробовать новые способы реагирования на разные события. (Жидкость из груди может продолжать выделяться довольно длительное время. Это нормально).