Здравствуйте!

Здравствуйте!!!Моему сыну почти 4 годика. С 2,3 мы с ним ходим в центр раннего развития. Он умничка. Я хочу отдать его в детский сад и хочу спросить как это сделать безболезненно? Дело в том, что он не хочет ходить в садик. А ведь ему нужен коллектив и он должен понимать то , что мамы иногда не будет рядом. Просто не знаю, что лучше, быть с дитем дома и ходить в центр или отдать в сад и может тоже водить в центр? Я может и не задумывалась об садике если бы не переживала о школе, все-таки деткам после садика легче адаптироваться в школьной среде!!! Заранее спасибо! Очень нужен ответ!Вика и сына Виталик

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Вика,
На такой простой вопрос трудно дать однозначный ответ. Теоретически, конечно, Вы правы: коллектив...адаптироваться... Но практика часто опровергает общепринятое мнение. К сожалению, в силу понятных (прежде всего, материальных) причин в большинстве детских садиках остались далеко не лучшие воспитатели. И тот опыт, который ребенок приобретет там на самом деле может быть вредным, а не полезным для его психики (никогда бы так не говорила, если бы мамы не приводили детей с психологическими травмами - следствиями пребывания в садиках). Если у Вас есть возможность водить Виталика в Центр, то там он тоже попадает в детский коллектив и учится взаимодействовать и со взрослыми, и с детьми. Главное, на что следует обращать внимание (имея в виду дальнейшее школьное обучение, да и жизнь в обществе, в целом), чтобы у ребенка развивался не только общий интеллект, но и социальный - желание и умение контактировать с другими людьми, продуктивно взаимодействовать с ними и во время обучения, и в игре, ценить общение с ними и т.д.
Конечно, можно попробовать водить ребенка в садик. Чтобы настроить его к этому, можно использовать разные средства, например, подходить к садику, когда дети выходят на прогулку; поиграть с ребенком игрушками в садик (разыгрывать сценки): Вы играете за воспитателя, он - за детей (вместо кукол могут быть игрушечные зверушки и тогда это будет, скажем, лесной садик). Потом можете поменяться ролями: он будет воспитателем, а Вы - детками (зверушками). Если ему будет интересно в игре, появится мотивация пойти в реальный садик. Следующее известное положение - искать не садик, а воспитателя (в идеале - и ту, что на 1 смене, и на 2-й). Действуйте!
Компанец Наталия Николаевна
психолог детский
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 525-65-61
Что касается "теории", то 4 года - самый удачный возраст для социализации. Тем более, что опыт занятий без Вас в центре у мальчика есть. Но всегда наступает для родетелей момент, когда нужно учиться "отпускать" свою кровиночку. Это и для Вас стресс, не правда ли? С другой стороны, дети, борясь за свои желания, могут успешно манипулировать родителями (вплоть до возникновения болезней - откуда и появляются болезненные "несадиковые" дети). Потому Вы для себя должны решить: начинать социализацию, приучая к тому, что мама не всегда будет рядом, или же следовать желаниям ребенка.
Что касается трудностей адаптации в школе "несадиковых детей", Вы правы. Действительно, такие дети могут быть более подготовлены интеллектуально (развивалки и центры), однако ощущают другие проблемы - в общении, умении решать конфликты, способности эмансипироваться от родителей.