Здравствуйте! очень хочется узнать ваше мнение

Здравствуйте! очень хочется узнать ваше мнение. мне 29, менструальный цикл всегда был нерегулярный. в ноябре 2005 мне был поставлен диагноз СПКЯ, гипоплазия матки. прописали Прогинову и Утрожестан, принимала 10 мес., цикл был стабильный, узи матки 1.12.2006 показало, что размеры в норме. 8 месяцев не предохраняюсь и не беременею. обратилась к врачу. он сказал, что прогинова, возможно, и не давала беременеть. проверили гормоны, прогестерон низкий. меряла базальную температуру - овуляции нет. доктор прописал Серофен (1 таб. кломифен цитрат 50 мг)для стимуляции. но контролировать созревание фолликула он собирается только на основании графика базальной температуры + будет проверять вручную состояние яичников после стимуляции. я узнала, что при стимуляции обычно назначают что-то для роста эндометрия, укол ХЧГ для выхода яйцеклетки и узи-контроль фолликула чуть ли не каждые 3 дня.Правильно ли поступает мой доктор, прописывая только Серофен? может ли матка стать опять меньших размеров, если я перестала принимать Прогинову?пожалуйста,прокомментируйте результаты морфологии спермограммы мужа (остальные показатели в норме): по методу strict criteria нормальные фомры -3%, нормы лаборатории 0-4 плохо, 5-14 -хорошо, более 14 норма дефекты головки - 95, дефекты тела - 11, дефекты хвостов - 22, незрелые - 18. возможна ли беременность вообще при 3% нормальных форм? причина такой морфологии сперматозоидов? можно ли улучшить этот показатель спермы? стоит ли мне проводить стимуляцию при его таких показателях? спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Вл-первых, у вас диагноза НЕТ. То есть, вас ставили то, что модно, но никто толком вас не обследовал. Во-вторых, сперма вашего мужа далеко не в норме, и проблема может быть не в вас, а в нем. Но мы это может быть погрешностью лаборатории. Нужно пересдать анализы через месяц. Через месяц необходимо провести посткоитальный тест. В-третьих, вы и не могли беременеть на фоне того лечения, которое вам назначили. Поэтому о каких 8 месяцев может идти речь. В-четвертых, врач, который предлагает вам индукцию овуляции, должен проводить контроль созревания фолликулов по УЗИ, а не руками. Поэтому я сомневаюсь в компетентности такого врача. Что я вам предлагаю? Пока что не принимать никаких препаратов, кроме фолиевой кислоты, и все таки пробовать беременеть на "чистом фоне" - подальше от гормонов и прочих химикатов. А дальше посмотрим.