Здравствуйте Уважаемая Елена Петровна ! у меня есть к вам вопрос в каком...

Здравствуйте Уважаемая Елена Петровна ! у меня есть к вам вопрос в каком месяце можно узнать ( причиной абортов-родов является неполноценность шейки матки, поэтому накладывают швы ) , я очень переживаю по тому ,что прочитала об этой проблеме у одной девушки из вашего сайта, она писала ,что у неё было ЭКО и на 19 недели она потеряла ребёнка из за того ,что у неё была меленькая шейка матки, я хотела бы перестраховаться и что бы токого не произошло. Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Неполноценность шейки матки возникает после перенесенных абортов, хирургических лечений эрозий, родов, особенно с глубокими разрывами шейки матки. При первой беременности врят ли может возникнуть неполноценность шейки матки, разве что перед этим женщина перенесла несколько абортов. Обычно подозревают такой диагноз после УЗИ , если видят постегпенно укорачивающуюся шейку матки со второго триместра беременности, или же после первых преждевременных родов. Я не думаю, что женщина потеряла ребенка просто из-за маленькой шейки матки - наверняка для этого были проблемы предшесвующие беременности.