Доброго времени суток, уважаемые специалисты врачебного дела.Вчера моя женулька была на приеме у врача и...

Доброго времени суток, уважаемые специалисты врачебного дела.Вчера моя женулька была на приеме у врача и ей поставили диагноз "спайка яичника". Она очень переживает по этому поводу. Помогите, объясните, насколько это опасно. Мы очень хотим иметь ребенка, но пока ничего не получается. Женаты 2 года. Ровно год назад был выкидыш. Возможно ли, что доктора уже тогда не могли увидеть спайку? Или это заболевание не протекает долго? Какие могут быть последствия? Ей назначили физиотерапию (озонотерапию). Это правильно? Огромное спасибо за внимание к каждому!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Спайки можно увидеть при лапароскопии, которую можно делать только после сальпингографии , если обнаружат непроходимость маточных труб. Вам предлагали проверить сперму?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Во-первых, такого диагноза нет. Во-вторых, если врач настолько ясновидящий, что видит "спайки" - можно позавидовать его чувстительность, потому что даже на УЗИ спайки не увидишь... Физиотерапия не поможет, потому что если это результат перенесенного воспаления придатков, то нужно знать чем было вызвано это воспаление. Одним словом, если вы решили проходить обследование, то найдите лучшего специалиста.