Здравствуйте. 18 лет ношу очки, за это время зрение ухудшилось с -0,25 до -3,5

Здравствуйте. 18 лет ношу очки, за это время зрение ухудшилось с -0,25 до -3,5. Хочу попробовать линзы. Скажите какие обследования должны провести и какие могут быть противопоказания для их ношения, и какие линзы лучше наши или импортные? Заранее спасибо!

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Противопоказанием к ношению контактных линз являются любые хронические воспалительные процессы на глазах (блефарит, кератит и т.д.) Если ничего подобного нет, можно подбирать линзы. Оптимальную модель подберёт врач, основываясь на зрительных параметрах, поэтому в первую очередь проводится комплексная проверка зрения и физиологических параметров глаз. Необходимо также определить, насколько Ваше зрение стабильно в настоящее время, а если оно и дальше продолжает ухудшаться, принимать меры по его стабилизации. Пройти обследование, получить консультацию врача  и подобрать контактные линзы Вы сможете в нашей клинике.
Специалист
Если Ваша близорукость прогрессирует, то надо постараться выяснить причин/ Для этого надо обратиться в специализированную клинику, где смогут это сделать. В Украине появилась ночная коррекция зрения - линзы ночного ношения. Носятся они ночью, а утром снимаются и человек видит 100% без линз и очков в течение всего дня. Эти линзы задерживают прогрессирование близорукости. Из мягких контактных линз можно порекомендовать линзы компании Бауш и Ломб. Однако решить вопрос о возможности пользования линзами может только врач,т.к. ношение линз противопоказано при воспалительных и дистрофических заболеваниях роговицы, аллергическом воспалении слизистой оболочки глаза.