к вопросу 52394.Е

к вопросу 52394.Е.П., беременеть пробую уже более полугода. месячные нерегулярные изначально. несколько месяцев принимала дуфастон. Ст.Тестостерон - 9,85 (реф.значение 1,2-6,6). По схеме лечения, описанной в вопросе 52394: как Вы считаете - это может дать результат?Спасибо.

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Есть другие медикаменты, но андрокура достаточно. Этот препарат противопоказан при беременности, поэтому желательно прекартить прием препарата, если вы забеременеете.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Может. Только вот прогестерон я вам не советую. У вас овуляция может быть на 19-21 день цикла, а то и позже. Дюфастон может подавлять рост фолликулов. Поэтому лучше им не "баловаться" при нерегулярных циклах. Дело ведь не в нем. Для того, чтобы знать, есть ли нехватка его, нужно делать серию ананлизов в течение второй фазы. Если ваша вторая фаза отстает, т.е. начинается с 17-20 дня цикла, то пик прогетерона нужно ожидать намного позже. Естественно, если сделать ананализ на 21 день цикла, то он покажет якобы низкий уровень гормона. Поэтому лучше всего прогестероном не увлекаться, а устранить основную причину - повышенный уровень мужских половых гормонов.