Здравствуйте! У меня, говорят врачи, сниженный иммунитет

Здравствуйте! У меня, говорят врачи, сниженный иммунитет. Частые простуды , хронич.тонзилитт, фарингит, аднексит. Когда сдавала анализы на ИППП обнаружили вирус папиллому, ЦМВ. Сказали, что вылечить при низком иммунитете невозможно и лечение не назначалось. Вопрос- 1.Может ли от этих вирусов возникать зуд? 2. Недавно ребенку назначали Ликопид от простуд, я прочитала и увидела там показания для лечения ВПЧ и ЦМВ, насколько реально им вылечиться? Спасибо.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ольга, эти вирусы в вашем организме пожизненно, независимо от того, какой у вас иммунитет. Зуд может возникать только если ВПЧ поражает генитальную область, вызывая рост бородавок. Если вы принимаете тонны лекарств, якобы повышая ваш имменитет, наверняка у вас дисбактериоз влагалища или молочница. Ваше здоровье основано на трех китах: питание, регулярная физическая активность, полноценный отдых. Соблюдение гигиены тоже играет роль. Поэтому неважно сколько химии вы в себя всадите. Если страдает хотя бы один из "китов", здоровья вам не видать долго.