Здравствуйте! моей дочери 1,5месяца

Здравствуйте! моей дочери 1,5месяца. С рождения у нее закисали глазки. Были у врача и он пробил нам канал на правом глазике и прописал капли "Офтадек" и "Тобрекс" по 2 капли 6 раз в день. Мы выполняли все его указания. Правый глазик прошел, а вот левый до сих пор закисает и наверное даже хуже, чем раньше. Скажите, можно ли обойтись без пробивания канала (очень не хочется снова мучать ребенка) и если да, то каким способом. Зарание Вам благодарна.

Ответы врачей 2

Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
К сожалению, никакого другого способа устранить проблему нет. В некоторых случаях помогает массаж, но если это уже испробованное средство, а результата нет, необходимо зондирование.
Специалист
Скорее всего Вам прийдётся провести процедуру зондирования слёзного канала и на левом глазу. Но учитывая маленький возраст Вашего ребёнка можно попробовать ограничится масажами слёзного мешка и слёзо-носового канала и закапыванием антибиотиков. Массажи надо повтороять 5-6 раз в день, лучше всего во время кормления (сосания) ребёнка, если в течение месяца Вы не отметите улучшения - обращайтесь к врачу для зондирования слёзно-носового канала