Что из себя представляют инъекции,которые действуют как противозачаточные, и всем ли они подходят.Спасибо

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
В состав инъекционных контрацептивов входят женские половые гормоны пролонгированного действия, в частности, прогестагены. Инъекционные контрацептивы вводятся внутримышечно. Режим их использования зависит от разновидности препарата. Инъекции препаратов Циклофен и Месигна делаются 1 раз в месяц, препарата Нористерат - каждые 2 месяца раз, а Депо-Провера - каждые 3 месяца раз.
Показания и противопоказания:
1 категория (прием без ограничений):

1. Период грудного вскармливания между 6 неделями и 6 месяцами после родов

2. Начиная с 6 мес после родов

3. При отсутствии грудного вскармливания - в том числе до 21 дня после родов

4. После аборта в 1 или 2 триместре, после аборта, осложненного инфекцией

5. В возрасте старше 16 лет

6. При курении, в том числе в возрасте старше 35 лет

7. АД 140-179/100-109 мм рт ст

8. Гестоз в анамнезе

9. Диабет беременности в анамнезе

10. Тромбоз глубоких вен или легочная эмболия в анамнезе

11. Серьезная хирургическая операция с длительным последующим постельным режимом

12. Варикозное расширение вен

13. Тромбофлебит поверхностных вен

14. Неосложненный порок сердца

15. Сердечные заболевания с осложнениями (легочная гипертензия, угроза фибрилляции желудочков, подострый бактериальный эндокардит в анамнезе)

16. Головные боли, в том числе тяжелые, включая мигрень без очаговых неврологических симптомов (только мини-пили)

17. Доброкачественные новообразования молочных желез

18. Злокачественные новообразования в семейном анамнезе

19. Эктропион шейки матки

20. Рак эндометрия или яичников

21. Воспалительные заболевания органов малого таза и ЗППП

22. ВИЧ-инфицированность и СПИД

23. Заболевания желчевыводящих путей, в том числе с выраженными симптомами, в том числе леченные хирургически

24. Холестаз, обусловленный беременностью, в анамнезе

25. Носительство вирусного гепатита

26. Миома матки

27. Внематочная беременность в анамнезе

28. Ожирение

29. Дисфункция щитовидной железы (зоб, гипертиреоз, гипотиреоз)

30. Трофобластическая болезнь (доброкачественная - пузырный занос или злокачественная - хорионкарцинома)

31. Железодефицитная анемия

32. Эпилепсия

33. Малярия

34. Прием антибиотиков (кроме рифампицина и гризеофульвина)

35. Тяжелая форма дисменореи

36. Туберкулез любой локализации, в том числе органов малого таза

37. Эндометриоз

38. Доброкачественные опухоли яичников, включая кисты

39. Хирургические операции на органах малого таза (включая кесарево сечение) в анамнезе

2 категория (прием под контролем врача):

1. В период от первой менструации до 16 лет

2. Гипертензия, в том числе выше 180/110 мм рт ст (только мини-пили)

3. Сосудистые заболевания (только мини-пили)

4. Диабет, в том числе с осложнениями (нефропатия, ретинопатия, неврологическая патология)

5. Болезнь сердца, инсульт (текущая или в анамнезе)

6. Гиперлипидемия

7. Тяжелые головные боли, в том числе мигрень с проявлениями очаговых неврологических нарушений

8. Нерегулярные менструации

9. Регулярные обильные и продолжительные менструации

10. Маточные кровотечения неясной этиологии (до постановки диагноза)

11. Недиагностированные новообразования молочных желез

12. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия - CIN - дисплазия шейки матки

13. Рак шейки матки

14. Холестаз в анамнезе, обусловленный хроническим обструктивным холециститом

15. Цирроз печени в легкой степени

16. Внематочная беременность в анамнезе

17. Прием рифампицина, гризеофульвина, противосудорожные

3 категория (не рекомендуется прием):

1. Период грудного вскармливания до 6 недель после родов

2. АД 180/110 мм рт ст (инъекции и импланты)

3. Сердечно- сосудистые заболевания, инсульт в анамнезе (инъекции и импланты)

4. Обильные и продолжительные кровотечения с клиническими проявлениями анемии

5. Рак молочных желез в анамнезе (более 5 лет назад), без рецидивов.

6. Активная стадия вирусного гепатита

7. Цирроз печени в тяжелой форме

8. Злокачественные или доброкачественные новообразования печени

9. Прием рифампицина, гризеофульвина или антиконвульсантов

Абсолютные противопоказания к приему гестагенной контрацепции:

1. Беременность

2. Рак молочных желез