Добрый день уважаемые доктора!Всегда во второй фазе цикла у меня как у многих увеличивалась грудь...

Добрый день уважаемые доктора!Всегда во второй фазе цикла у меня как у многих увеличивалась грудь (иногда больше иногда меньше, но всегда ощутимо и болезнено). Можно ли считать проблемой отсутствие этих проявлений уже третий месяц подряд? Может ли это быть признаком недостаточности прогесторона во второй фазе? Если да, то насколько это показательно (или обязательно сдавать анализ чтоб убедиться, потому что пытаюсь забеременеть)?Спасибо, большое!

Ответы врачей 4

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Нет
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Грушевидная форма - это нормальная, хотя мы не знаем толком, что внутри.... УЗИ щитовидки не считается... Сдайте ТСГ, Т3 и Т4.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
С зачатием у вас нет проблем. Это значит, что овуляция у вас в норме. Во-первых, вам необходимо принимать фолиевую кислоту. Во-вторых, нужно проверить щитовидную железу на предмет аутоимунного тиреоидита. Изменения в груди не обязетельно свидетльствуют об овуляции, и если их нет, это не говорит о том, что овуляции нет. На УЗИ форма матки в норме?
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Не обязательно. Это не является признаком недостаточности прогестерона и никогда ими не были. Сколько лет вы пытаетесь забеременеть? Если меньше года, старайтесь не травмировать себя разными обследованиями.