Здравствуйте!Моей дочери 4 года

Здравствуйте!Моей дочери 4 года. Проблема в том, что она очень тяжело идет на контакт с людьми. Посещает детский сад уже почти 2 года, но не с воспитателями , не с детьми не разговаривает, кроме одной своей подружки. Только кивает- "да", "нет". Когда дочка находиться дома, то проблем нет - разговаривает без умолку. Как только приходят чужие люди - молчит. В садик ей ходить очень нравится. Исполняет все поручения, но молча. В утренниках принимает участие, рассказывает стихи, поет песни. А вот уговорить разговаривать ее мы с воспитателями никак не можем. Помогите, что делать? Спасибо.

Ответы врачей 2

Специалист
Присоединяясь к совету Веры Викторовны, хочу добавить следующее. Девочка чувствует себя естественно (показателем чего является спонтанная речь) с теми людьми, кому доверяет, в ком уверена. Устойчивый отказ идти на контакт с другими людьми может быть следствием нескольких причин, обусловленных как особенностями ее развития, так и условиями воспитания. В любом случае, очень желательно показать девочку специалистам (напр., детскому психологу), чтоб разобраться, что происходит.
Специалист
Перестаньте ее уговаривать -"быть общительной", ведь она же рассказывает стихи, поет песни, участвует в утренниках, в кругу близких людей общительна и эмоциональна. Чем больше вы указываете на этот "симптом", тем больше Вы его укрепляете.