Здравствуйте, уважаемые доктора!Начало истории в вопросе №47474С сотрудником на сегодняшний день покончено

Здравствуйте, уважаемые доктора!Начало истории в вопросе №47474С сотрудником на сегодняшний день покончено. Главный вопрос для меня сейчас - это продолжать строить и укреплять наши с парнем отношения.Проблемой сейчас есть то, что он досих пор ищет работу. Сначала он не мог разобраться, что же ему будет приносить удовольствие. Работа в нашем городе есть, но он хочет найти ту работу, которая ему будет интересна. Я это понимаю и приветствую: напр.подарила ему книгу, которая помагает при выборе работы с помощью тестов понять себя. Приношу ему объявления с Инета о работе. Я не могу сказать, что он ничего не делает, делает, но только не торопясь, "не рыщит", огня в глазах нет.Мы разговаривали на эту тему, вроде приходим к консенсусу (ч жду а он делае всё возможное). А через время опять (как мне кажеться бездействие).Он мне не рассказывает о своих поисках сам, а когда я его спрашиваю - отвечает неохотно. Говорит, что он чувствует себя как на экзамене и не хочет так. Не подумайте, что я действительно допросы у него провожу, просто спрашиваю "Как дела? Чем знимался? Где был?". Я поняла, что так я ничего от него не добьюсь. Перестала подробности спрашивать, думаю - захочет поделиться сам расскажет. А он так ничего и не рассказывает((( (нечем мол "похвастаться").Я ведь тоже так долго молчать не могу (мысли то никуда не деваются, неудовольствие накапливается), поймите правильно - живём у родителей, они кормят (я конечно помагаю, покупю продукты тоже). А он....Он считает, что я его не поддерживаю морально. А я не согласна-ведь если я хочу поговорить, он не хочет или чувствует себя на экзамене, когда ничего не спрашиваю и веду себя как не в чём ни бывало - я мол его не поддреживаю, не принимаю участия. Вчера видя, что я чем-то растроена, начал распрашивать, я сказала "Всё тем же, но я ведь должна набраться терпения. Да?". А он- если это тебя беспокоит говори мне или так и будешь накапливать. Я- а что говорить, мы уже всё обсудили, теперь только твои действия должны быть. Ну и пошло поехало, наговорили друг другу гадостей (его задело, что я сказала - ты не мужчина раз не работаешь, а он мне рассказал что я плохая хозяйка и т.д.) Я сказала, что устала от выяснения отношений, он -что тоже всё надоело и может собрать вещи завтра же......(И вообще после того как мы чуть не разошлись (я предлогала пожить отдельно) он носить в себе обиду за моё предательство, как он говорит. Что моё поведение было для него ножом в спину. Я конечно, и сама виновата, что носила всё в себе, все свои надежды и обиды, а потом терпение лопнуло.Ещё хочу добавить, что тогда он мне предложение сделал ( я совсем этого не ожидала и не готова была ответить ДА). Долго мы налаживали отношения, разговаривали о проблемных вопросах. И в большей степени это его заслуга, что всё вроде бы вернулось на свои места. Я почувствовала, что он мне всё так же дорог и я не хочу жить без него.У нас отношения как день и ночь. То всё хорошо и все счастливы, то всё плохое вспоминается и вылазит наружу.Подскажите как себя вести? Во мне и обида и любовь.Но я не хочу опять молчать и накапливать в себе недовольство (по-поводу работы), а если хочу, что бы у нас всё было хорошо должна молчать во имя любви. (В горле комок и наварачиваются слёзы)Помогите.

Ответы врачей 1

Специалист
Если на данном этапе важным является поиск хорошей и интересной работы для Вашего парня, то очень желательно снять напряжение с этой темы и изменить ее эмоциональную окраску (столь мучительную и для Вас, и для него). Для этого Вы можете обратиться к нему с конструктивным предложением: «Давай вместе подумаем, каким образом ты можешь найти такую работу». При этом устроить настоящий «мозговой штурм», выработать стратегию поиска, расписать все возможные его варианты, алгоритм действий по каждому направлению, распределить обязанности, кто за что отвечает и действует в каком направлении. Придумать вашей «операции» смешное название, чтоб внести азарт, легкость. Активно и согласованно разрешая возникшую ситуацию, вы становитесь союзниками в общем деле, что, несомненно, укрепит и ваш союз.