Здравствуйте!Прошу помочь мне советом

Здравствуйте!Прошу помочь мне советом!У меня есть МЧ,ему 25 лет,мне 22.Мы вместе уже 4 года,3 из которых живем вместе.За последние пол года он сильно изменился.Он стал как то холодно ко мне относиться.Поздно возвращается с работы,стал каким то раздражительным,скрытным.Когда я пытаюсь ему сказать,что он очень мало уделяет мне внимания и нежности,это приводит к скандалу.С ним вообще невозможно стало разговаривать.Когда я ему говорю:Почему ты не делаешь те или иные вещи? он отвечает мне вопросом:А почему ты не делаешь?Он никогда не дает мне точных ответов на вопросы.Всегда начинает мне говорить:Да я такой плохой,да я во всем виноват!Я не понимаю как мне вести себя в таких ситуациях?Он никогда не просит прощения первым,даже если он виноват.Он всегда поворачивает ситуацию так,что виноватой становлюсь я!И мне приходится просить прощения.Когда я пытаюсь на все закрывать глаза,и давать ему полную свободу действий,он вообще становится неупровляемым.Как я уже говорила,мы 3 года живем вместе,но мы не женаты.У нас несколько раз заходили разговоры о свадьбе(инициатором разговоров была я),но он говорит что он пока не готов жениться.Жениться он только тогда,когда закончит аспирантуру.(ему осталось учиться 1 год)Но мне слабо верится,что такие отнашения как у нас сейчас,могут привести к свадьбе.Посоветуйте мне пожалуйста как мне улучшить наши отношения?И вообще как мне понять чего он добивается?Сам мне он на этот вопрос не отвечает,а начинает сразу злиться!Пожалуйста помогите его понять!С уважением,Юлия.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Юлия,
конечно, судьба любых отношений зависит от всех участников, но понятно, что мы не можем управлять чувствами других людей. Судя по тому, что Вы написали, у вас с МЧ - несимметричные отношения: вы к нему намного больше привязаны, чем он к вам. На нынешнем этапе, вряд ли удастся повлиять на его отношение прояснением ситуации, упреками и т.д.: он раздражается, воспринимает это как покушение на собственную свободу. Здесь действительно Вам нужна психологическая поддержка, создание условий, при которых Вы сможете открыть для себе свой внутренний мир, обрести внутреннюю силу, найти в себе надежную опору, чтобы так сильно не зависеть от внешних обстоятельств и отношений других людей. Тогда Вы станете ярче, интереснее, привлекательнее и для себя, и для других, в том числе, и для Вашего МЧ.