здравствуйте. Я на 37-й неделе беременности

здравствуйте. Я на 37-й неделе беременности. Уже несколько недель у меня отекают ноги и руки. Я принимаю по назначению врача хофитол и канефрон. Скажите пожалуйста, чем грозят отёки, могут ли они отразиться на будущем малыше, зависят ли отёки от количества выпиваемой жидкости (врач ограничил не больше 1,5 л в день, а мне этого не хватает) , что делать чтобы уменьшить отёки?

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Ни то, ни другое лекарство принимать НЕ нужно, тем более, что они бесполезны. Во-первых, вам необходимо измерять давление утром и вечером, а также сделать ананлиз мочи на белок.
Во-вторых, вам необходимо больше спать. Сон приводит к большей выработке мочи и выделению жидкости с организма. Никаких органичений жидкости - принимайте столько, сколько требует этого ваш организм. Вы можете заваривать шиповник (кулак на 1 л кипятка и настаивать в термосе несколько часов) и пить чай вместо других жидкостей, но без сахара.