Здравствуйте. Вот недавно в моей молодой семье случилось ЧП

Здравствуйте. Вот недавно в моей молодой семье случилось ЧП. Собирала мужа в командировку и в боковом кармане сумки, с которой он ходит только на работу и летает в командировки (с экипажем самолета) презерватив. По его виду скажу, что он лежит там давно - упаковка потерта, помята...Потребовала от мужа объяснений, он ничего не смог придумать, только сказал, что уже и забыл о нем, и чтобы я ничего себе не думала, у него ничего ни с кем не было. Я ему поверила, он меня еще не обманывал, как и я его (ну иногда просто не договаривали чего-то). У нас маленький ребенок (1,7) в браке мы 2,5 года, вместе уже 7-й год. До брака ни у меня ни у него ни с кем интимных отношений не было, да и все в порядке у нас с интимом. Я, конечно, хорошо попрощалась с мужем (стараюсь не допускать, чтобы он улетал от меня без примирения) сказав только, чтобы он помнил, что потерять доверие легко, а завоевать назад очень сложно, но в душе глубоко обида, за то, что он себе в мыслях допустил возможность измены мне в командировке (когда ложил презерватив себе в сумку) пусть даже пол года назад. Вот сейчас раздирают меня противоречивые чувства, с одной стороны понимаю, что если захочет изменить - найдет время и место и способ, надо доверять, но с другой стороны если все тихо замять, боюсь, чтобы не подумал, что значит можно, и я буду молчать. Надо наверное ему как-то показать, что я настроена категорически против. Что делать: обижаться, скандалить, как поступить мудро?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Наталья.
Похоже, Вы сами чувствуете, что обиды и скандалы - не являются «мудрым» поведением, наоборот - это провокация, к-рая чаще всего запускает у мужчины реакции совершенно противоположные желательным. Если Вы чувствуете, что муж любит Вас, нечего мучить и его, и себя сомнениями и разборками. Следите за своей внешностью, придумывайте совместное с ним приятное и разнообразное времяпрепровождение, найдите занятие для себя, к-рое может стать настоящим увлечением и развивать Ваши возможности, с одной стороны, а , с другой, делать Вас более привлекательной для других.
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте, Наталья, честно говоря, читая Ваш вопрос у меня не возникло ощущения, что за Вашей спиной кроется заговор, ведь злощастный презерватив мог попасть туда как угодно (и быть приобретенным на сдачу, и по чьей-то ошибке попасть не в ту сумку, и остаться там по просьбе друга, а возможно был приготовлен для вашего интима... - море вариантов), а вот Ваша реакция на его находку вызывает большие переживания. Ясно одно, если бы Ваш муж и хотел скрыть от Вас измену, то не стал бы класть презерватив в карман сумки, к которой у вас есть свободный доступ, либо как-то ограничил бы Ваш доступ к "небезопасным вещам", и уж конечно факт измены Вы обнаружили бы по изменившимся отношениям, но ничего этого не было, был лишь только презерватив и Ваша бурная реакция на него. Это проблема доверия с Вашей стороны, скорее всего подпитывающаяся профессией мужа. Я бы советовала Вам походить к психотерапевту (психологу), чтобы поработать с Вашим доверием. Это поможет Вам лично меньше переживать, а вашей семье укрепиться. Удачи