Здравствуйте. Заметила поведение своих годовалых близняшек

Здравствуйте. Заметила поведение своих годовалых близняшек. Первая девочка активна, любит быть в центре событий, громко смеется в играх и инициативна. А вторая во время игр стоит в сторонке и улыбается, когда я вовлекаю ее в игру, она какое-то время занимает активную позицию, а затем опять отходит в сторону и становится наблюдателем. Нужно ли ее постоянно увлекать в активные игры и развивать в ней качества лидера? Или это ее характер и может ей комфортней наблюдать за другими детьми? Как это может повлиять на ее дальнейшую жизнь?

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте, Яна,
чаще всего близняшки отличаются не только темпераментом (один - активный, с устойчивой психикой, другой - ведомый и более чувствительный), о чем Вы говорите, но и способностями (у одного - художественные или гуманитарные, у другого - технические). Конечно же, пусть дети остаются такими, какие они есть, никого не следует переделывать. Важно научить их взаимодействовать друг с другом, и с другими детьми. Еще очень важно не уподоблять девочек одна другой, чтоб у них развивалась самостоятельность и не было жесткой привязанности друг к дружке. В Европе родителям близнецов дают даже такой типичный совет - отдавать их в разные школы и всячески поддерживать, чтобы у каждого из них формировался круг своих друзей...
Истомина Екатерина Владимировна
психотерапевт
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 20, oф 18, Частная практика
Телефон: 8(067)4414193 www.psyhelp.in.ua
Здравствуйте, Яна, я думаю, что еще рано делать какие-то выводы по-поводу дальнейшей жизни девочки... Я бы старалась увлечь ее в любой деятельности, которой она занимается, при этом оставаесь в ее темпе (не требовать от нее скорости там, где она медленна и интереса, там, где ей не интересно ) и не ожидая от нее поведения сестры близняшки. А дальше видно будет. Удачи.