Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: каждое утро натощак пью фреш апельсин+лимон+2 яблока+корень сельдерея+морковь+ч/ложка оливкового масла (для...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: каждое утро натощак пью фреш апельсин+лимон+2 яблока+корень сельдерея+морковь+ч/ложка оливкового масла (для усвоения каротина). Фрукты+овощи примерно одинакового размера. Общий выход около 400 мл. Вопрос: не делаю ли я себе вреда такой смесью? не сильно ли агрессивен такой состав для ЖКТ? Не "перебивает" ли продукты друг друга? Усваивается ли от каждого какие-то полезности в такой смеси?Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Прием свежих соков натощак вызывает резкое повышение кислотности желудочного сока, оказывает стимулирующее действие, что в свою очередь агрессивно влияет на слизистую оболочку желудка. Особенно активно действуют соки цитрусовых. Можно употреблять фреш после легкого завтрака или днем. Лучше, если это будет только овощной сок с добавлением сливок или оливкового мосла, как Вы и делаете.