Здравствуйте!У меня проблема, мне 19 лет и по-моему я занимаюсь "самобичеванием"

Здравствуйте!У меня проблема, мне 19 лет и по-моему я занимаюсь "самобичеванием". Все что я делаю выпадает из рук... Вобщем я начала всего боятся, кажется, что все вокруг, даже родственники, настроенны против меня. Внутринне я понимаю, что меня любят и пытаются помочь. Но любой совет я зарание принимаю в штыки, меня это очень расстраивает. Все это началось после того, как меня отчислили из университета 2 года назад. В последнее время стало особенно тяжело я стала очень раздражительной и нервной, сама понимаю что неправа но сделать ничего с собой не могу, быстро "взрываюсь" и так же быстро отхожу, потом извиняюсь.Скажите, пожалуйста, у меня действительно проблемы? Если да, то как называется это заболевание и как его лечить, нужна ли профилактика. Я живу в Киеве большой город, как известно очень давит на психику, после того, как летом ездила отдыхать я вродебы успокоилась, но сейчас снова началось...

Ответы врачей 2

Специалист
Добрый день. Вы конечно понимаете, что два последних года Вашей жизни врядле были радостными. Сам факт отчисления из университета уже был для Вас стрессовым, а последующие переживания лишь поддерживали это эмоциональное напряжение, истощая Вас. Чувства вины, обиды за случившееся и неуверенность в себе породили недоверие и раздражение к другим с последующим не менее тяжелым чувством раскаянья, что так быстро и необоснованно "взрываюсь". Это не заболевание, а невротическое расстройство, так называемая "раздражительная слабость" и невростения. Подобное состояние нуждается в психотерапевтической помощи, если Вы для себя понимаете, что это - проблема с которой Вы уже дальше жить не можете. Решение остается за Вами
Специалист
Здравствуйте, Катерина,
безусловно, Вам надо "разобраться" с собой,
открыть для себя свой внутренний мир, понять то, что является главным для Вас, выработать последовательность шагов по достижению желаемых целей, стать внутренне сильной и свободной. Для этого есть много разных путей. Действуйте!