Здравствуйте! Мама была на приеме у ангиохирурга

Здравствуйте! Мама была на приеме у ангиохирурга. Диагноз: варикозное расширение вен правой и левой нижних конечностей. Недостаточность клапанов в системе подкожных вен (БПВ) и ПВБ, недостаточность клапанов глубоких вен (ПВ с обоих сторон, ЗББВ слева), несостоятельность клапана перфорантных вен на голени (Кокета), ХВН- 2ст. Врач рекомендовал принимать эскузан. Мама приняла утром и днем препарат, и у нее прямо сильно выступили на голени вены. Что делать - принимать препарат дальше или нет? Сделать перерыв? Спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте,Кира!
Принимать Эскузан безусловно можно,кроме того,есть ряд препаратов,очень похожих по действию на Эскузан(это препараты конского каштана),кроме того,лидер,в решении этих проблем-Детралекс(более подробно о препарате Вы можете прочитать в интернете).Но,применение всех этих препаратов даст нестойкий и временный эффект.
Не потому,что моя специализация-хирургия,а только из объективных данных,я бы вам всё же рекомендовал оперативное лечение,с косметическим эффектом.Методик операций,достаточно много,их необходимо подбирать с учетом данного,конкретного случая...
Если у вас возникнут вопросы,можете обращаться...
С уважением д-р Сурков А.В.