Здравствуйте, мне 20 лет, при росте 177 вешу 62кг и все время одержима желанием похудеть....

Здравствуйте, мне 20 лет, при росте 177 вешу 62кг и все время одержима желанием похудеть. Постоянно сдерживаю себя в еде, потом срываюсь - наедаюсь и опять строгая диета и снова срыв, постоянно маниакально подсчитываю калории, виню себя за каждую cьеденную. Это отравляет мое существование, не дает радоваться жизни. Я понимаю, что дело в заниженной самооценке, но никак не могу настроиться на нормальное питание. Постоянно сравниваю свою фигуру с другими и часто не в свою пользу. Не помогают комплименты окружающих, я вижу в зеркале не себя, а исключительно лишние килограммы. Хотя я учусь на врача и понимаю всю абсурдность ситуации. Очень хочется решить эту проблему, т. к. она продолжается уже больше 2 лет. Заранее благодарна за ответ.

Ответы врачей 2

Специалист
Здравствуйте Елена! Ответьте мне пожалуйста, что вы, кроме постоянного сравнивания своей фигуры с другими и оценивания себя в зеркале, предприняли для эффективного решения проблемы пищевого поведения? Когда приемы самопомощи типа "взять себя в руки" не работают, необходимо обратиться к специалисту. И для вас, как для будущего врача, это будет интересный опыт решения такого рода проблемы.
С уважением Вера викторовна
Специалист
Здравствуйте, Елена.
Когда в силу определенных причин развивается концентрация на какой-либо идее, это всегда хороший повод для того, чтобы заняться собственным развитием. И внутренний, и внешний мир - гораздо богаче определенной (любой!) идеи-фикс. Когда Вы начинаете «открывать» эти миры для себя, жизнь становится наполненной, а Ваши устремления и проявления - яркими и разнообразными. Этому предшествуют: переоценка ценностей, обретение настоящих (а не иллюзорных) смысложизненных ориентаций, овладение тем определенным «инструментом» для самосовершенствования, который позволяет стать исследователем собственного внутреннего мира и создателем собственной программы самореализации.