Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли препарат АСПЕКАРД серьезно повлиять на беременность

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли препарат АСПЕКАРД серьезно повлиять на беременность. У меня вторая беременность 19 неделя по месячным(по УЗИ 17) я сдавала анализ на антифосфолипидный синдром и результаты сомнительные,моя врач назначила принимать АСПЕКАРД по 100 мг в день. При первой беременности был выкидыш на 12 неделе. Меня запугали знакомые, что из-за этого препарата может быть кровотечение, да и в описаниистрашные пугающие показания. Я только недавно избавилась от кровотечений-была отслойка. Вот сейчас очень переживаю может ли АСПЕКАРД на самом деле вызвать кровотечения или другие побочные эффекты?заранее большое спасибо!!!

Ответы врачей 2

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Американские таблетки содержат по 81 мг и мы назначаем до 4 таблеток в день (по 1 четрые раза), но не больше 325 мг в день, т.е. не больше 4 таблеток. 1-2 таблетки в день для вас вполне достаточно. Ребенку это не навредит.
30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это не что иное, как аспирин, или ацетил салициловая кислота. Назначили вам слишком маленькую дозу, т.е такое количество вам вовсе не навредит. Но перед началом приема я советую сделать коагулограмму крови. Часто женщины с антифосфолипидным синдромом нуждаются в гепарине, а не аспирине.