У меня сахарный диабет.Что мне можно есть

У меня сахарный диабет.Что мне можно есть ? и что нельзя?подскажите пожалуйста!!!!!!

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте! Необходимо определить какого типа у Вас диабет ( инсулинзависимый или инсулиннезависимый), также важна масса тела, рост, биомасс индекс (нет ли ожирения), уровень глюкозы крови, количество выделяемой с мочой глюкозы, кетоновые тела.
Общие рекомендиции: белки в рационе должны составлять не менее 60 % , углеводная ценность рациона приблизительно (3-4г на идеальный вес), углеводы не должны быть простыми, легкоусваиваемыми ( белые сорта хлеба, манна итд.), ограничить жиры животного происхождения, принимать антиоксиданты (вит Е, А,С). Диету необходимо составлять индивидуально.