Здравствуйте! У меня вторая беременность, 27 недель

Здравствуйте! У меня вторая беременность, 27 недель. Несколько недель назад заметила отечность и набухшие вены в области промежности и левой половой губы. Отечность проходит, если я лежу. Участковый гениколог поставила диагноз варикозное расширение вен и назначила Аскорутин внутрь, Лиотон 1000 натирать ноги. На ногах отеков нет и вены в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, возможно необходимо чем-то мазать область промежности или достаточно будет мазать только ноги. Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Такое лечение вам не показно. Варикозное расширение вен промежности встречается у многих женщин, и связано с сдавлением вен малого таза растущей маткой. Вам необходимо сдать коагулограмму крови, и если она в пределах нормы для беременной женщины ( у беременных кровь более вязкая), то никаких кремов вам не нужно. Для профилактики варикоза вен ног нужно носить эластичные бинты.