Добрый день!Нашему сыну 9 лет, учится в 3 классе

Добрый день!Нашему сыну 9 лет, учится в 3 классе. По характеру очень впечатлительный. Я много работаю, но все свободное время провожу с сыном. Как всегда по вечерам мы обсуждаем пройденный день. Прошлая неделя была не очень удачной, в плане учебы. И на вопрос, что же произошло, мой ребенок отреагировал истерикой и плачем. Просил, что бы "мы его не били, не наказывали или не отдали чужим людям". Я была очень растроена, так как ничем подобным мы не занимаемя, п плане воспитания ребенка. Меня волнует, что ребенок так воспринимает свои неудачи. Он все время вспоминет случаи, которые произошли с ним 2-3 года тому назад и только негативное.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Инна,
желательно было бы всеми средствами способствовать появлению у мальчика опыта успешных проявлений. Продумать со всеми заинтересованными взрослыми стратегию, содержание которой - обретение мальчиком уверенности в себе. Здесь важно 1) развивать те конкретные виды деятельности, в которых он может достичь успеха; 2) относится к нему, как к значимому члену семьи, чье мнение является важным, равноценным мнению взрослых; 3) накапливать опыт положительных совместных переживаний, обсуждать его. Так, например, можно сделать специальный фотоальбом, рассказывающий об интересных событиях вашей семьи. Из множества фотографий он сам может отобрать те, которые будут включены в этот альбом, а еще лучше, пусть он сам станет фотографом, фиксирующим интересные события. Надписи к этим фоторепортажам можете составлять вместе. Желательно, чтоб это был яркий юмористический увлекательный рассказ. Можно таким же интересным способом начать создавать книгу (альбом, "газету") о том, что увлекает мальчика...Все это важно для того, чтоб закреплялся опыт приятных переживаний и были ощутимые результаты конкретных достижений.