здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, с 30 на 31 марта началась рвота, продолжалась до утра

здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, с 30 на 31 марта началась рвота, продолжалась до утра. Поноса не было. К 10 утра поднялась тем-ра до 37,4 и через 3 часа была уже 38,5. Сделала клизму. Весь день был сонливым, вялым...приходила врач, сказала, что отравление молочным продуктом (на ночь выпил Нарине, я сама его пила, со мной все было ок) назначила регидрон, энтерос гель, обильное питье, и если тем-ра будет выше 38,5 - анальгиновую свечку. Но через пару часов тем-ра поднялась до 39,2, свечка анальгиновая не помогла сбить, вызвали неотложку. врач со скорой сказал, что у малыша энтеровирусная инфекция, и желательно в больницу приехать, мы решили подождать до вечера. Сделал укол папаверина и анальгина, и сказал, что если через 3-4 часа не будет улучшения - вызывать скорую... К вечеру (через 3 часа) спала немного тем-ра (до 37,4), всю ночь держалась такой, и ночью был стул (водянистый, желтый, было немного зелени), утром повторилось. И в течении дня раз 12 сходил, то желтый, то с зелным, то много, то совсем чуть-чуть. Тем-ра была 37,5 весь день, вечером стала 36,9, утром уже была 36,4. за день ел только яблоко печеное, отвар из овощей, рисовую кашку (совсем немного, потом он ее вырвал)весь день сегодняшний тем-ра колебалась с 36,4 до 37,1. От регидрона его вырвало. Через 1,5 часа дала кашу гречневую на воде, от нее он тоже вырвал. К вечеру все нормализовалось, съел печеное яблоко, отвар из овощей, и все время грудь. Стул учащенный, иногда с зеленью...Была участковый врач, назначила Нифуруксазид, анаферон, линекс и свечи Виферон. Сказала, что есть запах ацетона из ротика, обильное питье, регидрон, а энтерос гель не давать - от него он рвет.Сейчас вроде бы все нормально, играется, улыбается. У меня вопросы:1. по поводу Виферона, как его ставить? Врач сказала - один курс... А разьяснения, какой именно курс, я не спросила.2. Как восстанавливать силы ребенку? Какие препараты, типа симбитера или бифитумбактерин и пр. нужно принимать? и нужно ли?3. Какую диету и какая последовательность должна быть в питании? (ел он почти все, кроме рыбки)4. Как еще можно помочь ребенку, он это ночью очень плакал, ножки поджимал (животик видно болел).И какие вы дадите рекомендации, что нужно сделать? На что обращать внимание? и пр.Заранее благодарю за ответы

Ответы врачей 1

Специалист
На все ваши вопросы нельзя ответить не видя ребенка. Задайте их участковому педатру.