Здравствуйте, Елена Петровна. Хочу подробнее узнать о несовместимости крови - у меня 1группа крови, р-ф...

Здравствуйте, Елена Петровна. Хочу подробнее узнать о несовместимости крови - у меня 1группа крови, р-ф отрицательный, а у мужа 2 группа р-ф положительный. Слышала, что в такой ситуации труднее забеременеть, а также то, что не допускаются оборты, иначе дети могут родиться с отклонениями. Хотелось бы услышать ваш комментарий по этому поводу. Заранее благодарю.

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
Это неправда. У вас с мужем конфликта нет и не будет, потому что речь идет не о крови вашей и мужа, а о крови вашей и ребенка. При такой комбинации крови ребенок может иметь вашу группу крови или другую (2 + или 2 -). При первой беременности вероятность попадания эритроцитов ребенка в ваш организм невысокая, даже если они попадут, на выработку вашим телом антител на эритроциты ребенка (а не мужа!!!) уйдет немало времени. Поэтому обычно первые беременности протекают без всяких проблем и "конфликтов". Наибольшее количество дестких эритроцитов попадает в ваше тело во время родов. Уровень антител определяют у матери в 20 недель и потом почти в 28 недель. Если в 28 недель результат отрицательный, вводят с профилактической целью антирезусные антитела. Это создает ВАШУ защиту от эритроцитов в период родов. Таким образом, если у ребенка резус-положительная кровь, эритроциты, которые попадут в ваше кровяное русло будут уничтожены быстрее. При этом после родов снова нужно ввести антирезусные антитела. Если у ребенка резус -отрицательная группа крови, это значит, что резуса нет ни у вас, ни у ребенка, а поэтому антител быть в такой ситуации не может, и ничего вводить не нужно. У меня резус-отрицательная кровь, у мужа положительная. Никогда не имела проблем с беременностью и какими-то "конфликтами". У обеих детей резус-отрицательная кровь:-)