В мазке гинеколог обнаружил (что-то неразборчиво)……дрожжевого грибка! 2 месяца назад сделали операцию – удалили кисту

В мазке гинеколог обнаружил (что-то неразборчиво)……дрожжевого грибка! 2 месяца назад сделали операцию – удалили кисту. До операции в мазке было чисто. В партнере уверена на все сто, в себе тоже. Года 4 назад грибок был, появлялся несколько раз, лечила и долечивала.Вопрос: откуда он появился снова, причины! Пожалуйста, это очень важно!!!! Чужим полотенцом не пользовалась, в баню-сауну не ходила

Ответы врачей 1

30776
Березовская Елена Петровна
акушер-гинеколог
Адрес: Mount Sinai Hospital , clinical research coordinator, director
Телефон: 000-000-000
У вас грибок есть, был и будет всюду, т.е. на коже, прямой кишке, влагалище. Он никуда не исчезал с момента вашего рождения и никуда не исчезнет до ваших последних дней. Если вам ничего не беспокоит, вы можете жить спокойно без всякой паники. Если у вас есть выделения, т.е. активация инфекции, необхдимо воспользоваться местным противо грибковым лечением.